Josef-Knecht87

29 августа 2021 г. 21:21

2 Розовая водичка

Лучший эпизод романа - рассказ о том, как сформировался английский язык)
Буагильбер и Ревекка - это ещё одно достоинство романа.
И на этом всё.
У Вальтера Скотта есть книги намного сильнее и лучше.
Почему "Айвенго" стал его визитной карточкой? Знаю, конечно, почему, но всё равно не понимаю.
Самого Айвенго в сюжете почти нет.
Это банально положительный мужской персонаж. Самый красивый, самый благородный, самый умный, самый честный, но который почти ничего не делает.
Его возлюбленная такая же. Без вкуса, без цвета, без запаха.
Вот Ревекка и Буагильбер - это личности.
Мятущиеся, ошибающиеся, не претендующие на неземную мудрость, понимающие себя в полной мере.
Вот за этой парой было интересно следить.
И Ревекка прекрасна в своей неразделённой любви...
В книге много любопытных исторических вопросов поднимается: автор пытается осмыслить и воспроизвести психологию человека описываемого времени (времена Ричарда Львиного Сердца), разобраться в истоках антисемитизма.
В каком-то плане здесь Скотт опирается ещё на традицию эпохи Просвещения. Немного веет подходом к этой теме, который восходит ещё к "Натану мудрому" Лессинга.
Романтизма как такового мало в романе.
Разве что Айвенго и его любимая, сама рыцарская тема и английская история - всё остальное - это либо, как я и говорила уже, наследие просветительской эпохи, либо не романтические, но вполне уже реалистические черты.
Буагильбер, Ревекка, её отец - это хорошо прописанные реалистические персонажи, поведение которых во многом социально детерминировано и, наверное, даже типично для времени, которое пытается воссоздать Вальтер Скотт.
Возможно, именно из-за бессознательного выхода на реализм романтические герои Скотта в этом романе поблёкли.
Чисто с литературоведческой стороны роман интересный: он показывает, как начал формироваться английский реализм. В этом важная историческая ценность романа.
Но в целом, по моему нескромному скромному мнению:), этот роман средненький, на один раз.

"Айвенго" хорош уже тем, что дал нам возможность сочинять фанфики про Ревекку и Буагильбера))))

)) интересный поворот)

У Вальтера Скотта есть книги намного сильнее и лучше.

А это вообще какая то трагедия жизни творчества а быть может жизни вообще: так и человек живёт, прекрасный и редкой души человек, а все его знают и запомнят, когда он умрёт, по какому нибудь краешку его души и жизни.
А значит, словно человека и не было на земле.
Грустно.

Знаешь, Ксюш, когда читаю такие романы, средненькие ( а Вальтера я не читал и не хочется)), то мне нужен допинг.
Я вот думаю: так, этот роман читал Пушкин в ту самую осень, или Цветаева читала... во время любовного увлечения с...
И всё, читается интересней)

Я согласна с тобой, что настроение влияет))
Но ...
Ведь в Айвенго нет любви как таковой.
Разве что Ревекка любит Айвенго, а её - Буагильбер)
Только в неразделённом варианте она там)

Весьма интересная точка зрения!

Спасибо)