tiamad

23 января 2013 г. 13:25

Это ли не чудо из чудес?! Самый безумный менестрель в самой дурацкой балладе до такого бреда не додумается!

Давно я не была так раздираема амбивалентными чувствами после прочтения книги. С какой неохотой я читала в начале, с таким же интересом я дочитывала роман. Больше всего мне была интересна теория слома, синдрома ложной маны (размышления о возникновении понятия маны в фентези приведены в истории Что же есть Сила?), но конкретно о ней речь идет чуть ли в последней трети романа, а первые 2/3 – тщательная подготовка почвы. В этих злосчастных 2/3, по моему скромному мнению, переборщили со стилизацией. Читая, у меня складывалось ощущение, что передо мной не фентезийная повесть, а учебник по ядерной физике: понятно было каждое пятое слово. И это давило, давило, давило. Как можно читать то, что не понимаешь. Но картина вырисовывалась, бессмысленная, но подчиняющаяся системе, и я покорно ковыляла дальше к развязке, спотыкаясь о китоврасов, морбус-инкунабулов, шквореней и т.п. Но развязка затянула, последние страниц 100 я прочитала вмиг.

Ощущение после прочтения – авторы перемудрили. Задумывали они так или у них получилось по наитию, но сам роман - самая настоящая шмаговская книжка.
P.S. Великой безделице предаюсь теперь с огромным удовольствием. :D

Спасибо Clickosoftsky за совет. Это был интересный читательский эксперимент :)

Спасибо за отзыв :) Ну, теперь, когда освоились, "Гарпия" за милую душу пойдёт ;) Или на этом остановитесь?

пока не планирую, но буду иметь в виду :) я только сегодня книжное расписание до мая составила %)