29 августа 2021 г. 18:44

Вы подумаете, что я слишком циничен. Пожалуй, так оно и есть. Не скажу, что меня пробирала до дрожи история Миши Грюнбаума, который из беззаботной жизни в Праге переселяется сначала в Протекторат Богемия и Моравия (не выходя из дома), затем в пражское гетто, а затем в образцовый концентрационный лагерь Терезиенштадт. История эта не рассчитана на то, чтобы выжимать у читателя слезы. Не спорю, тому, кто ничего не знает о Холокосте, она может показаться пронзительнее. Но давайте будем честны, в том же Освенциме не было своих джаз-бендов, там не ставили спектакли и вряд ли мальчишки там играли в футбол. Впрочем, поставить себя на место главного героя я не берусь и такой судьбы никому не пожелаю.

Книга не является дневником или мемуарами, здесь профессиональный литератор пытается создать произведение из воспоминаний уже пожилого главного героя. Большой временной разрыв может объяснить некоторую мозаичность истории Миши Грюнбаума, но подробный пересказ будней главного героя здесь, как мне кажется, и вовсе не уместен. Здесь описываются только ключевые моменты, которые нужны для того, чтобы читатель «увидел» Холокост глазами сначала маленького мальчика, а затем уже подростка. Автору хорошо удалось передать недоумение мальчика, непонимание причин событий, участником которых становится он сам, его семья, все евреи Праги. Для многих обычным делом является страх нового и неизвестного, а главный герой живет надеждой, что после переселения в Терезин из пражского гетто, жить ему будет лучше. Он даже про перспективу отправки в Биркенау так думает. Это нам, знающим историю, легко удивляться таким мыслям, а ему постоянно кажется, что хуже уже просто быть не может. Даже когда становится понятно, что с Востока не возвращаются. Все это несомненная заслуга автора, который не забегал вперед, не показывал события в ретроспективе, уже зная их продолжение.

Книга предназначена для детей? Ну что ж, может быть. Я скептик, и не верю, что современные дети правильно поняли бы посыл, прониклись духом братства нешарим, осознали бы ужас войны и геноцида, стали бы чуточку добрее и ответственнее. А ведь этого бы хотели Миша Грюнбаум, Франта Майер и другие, не правда ли?

Спасибо Sovushkina за совет.