oxnaxy

Космическая душнила

29 августа 2021 г. 16:02

3 ***

Как правило, я опасаюсь продолжения понравившихся историй. Иногда опасения себя не оправдывают, и я получаю продолжение даже лучше, чем могла себе вообразить. К сожалению, в данном случае я была разочарована второй частью цикла, но всё же продолжать читать буду. И с удовольствием.

Было бы странно, если бы героиня, Зола, с которой и началась эта долгая история, не появится в этой книге. Её появлению радуешься, главы с ней (и обаятельным Торном, что уж таить) читать интересно, ведь ранее можно было узнать её саму, мотивы и даже спрогнозировать поступки (хоть немного), но подсознательно всё-таки хочется видеть больше истории о Красной шапочке и её волке. Правда, только первое время.

Скарлет Бенуа, наша Красная шапочка, пытается найти свою бабушку, которая пропала пару недель назад. Как водится, полиция присылает отписку, поэтому приходится все делать самостоятельно, но всё-таки с помощью какого-нибудь обаятельного плохого парня. Мир, который создала автор, в этой книге, к сожалению, не стал понятнее и детальнее – небольшие наброски и смена локаций, которые не ощущаются как новые места, да ещё и в другой стране. Всё одно и ладно. Новая героиня, Скарлет, постарше Золы на несколько лет, но это ей нисколько не помогает: решения принимаются импульсивно, логика редко используется в действиях и мыслях, а причинно-следственные связи – что это за штука? Можно было бы списать всё это на возраст, на пропажу родного человека, но не получится, ведь сначала нам рисуют самостоятельную рано повзрослевшую героиню, которую воспитывала волевая, сильная женщина, не имевшая привычки баловать свою внучку и праздно валяться в гамаке. Конечно, эмоции и максимализм никуда не денутся, никто из нас не железный, но слабоумие и отвага почему на первых ролях? Скарлет буквально человек-настроение, то люблю, то ненавижу, то хамлю, то плачу. У неё постоянно что-то сводит, щемит и тяжелеет то в груди, то в суставах. Она ломит вперёд, не думаю, не забывая позже с умным видом заявить спутнику что-нибудь из серии «вот если бы ты мне сразу сказал, что сделали бы по-другому». Моя дорогая, нет, всё было бы также, только с большей истерикой и, скорее всего, закончилось бы твоей смертью. К слову, «любоф» героев здесь откровенно взята с потолка и вяленькое оправдание её появления ситуацию не спасает. В целом интерпретация сказки о шапке вышла очень слабой.

Хотелось бы ещё побухтеть про кучу нелогичных и дырявых мест в сюжете (и множества шаблонов, которые, увы, даже никак не маскируются), но лучше упомяну о его вялости и какой-то оборванности: что-то более-менее активное и разудалое происходит только в конце книги, до этого же ведутся бесконечные разговоры, перекидывание читателя туда-сюда между двумя линиями повествования, которые ещё и ведутся в разном темпе.

Словом, Зола остаётся самым адекватным (хоть и не всегда, но это и верно) персонажем, логика, эмоции и чувства которого понятны и ясны. Ради такой принцессы, конечно же, путешествие нужно продолжать.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех! (Турнир #4, 3/6)