Grizabella

23 января 2013 г. 09:15

Приятный, расслабляющий слог, сквозь строки просачивается нежность, с которой Хэм вспоминает о лучших годах своей молодости, о первой жене, о любви между ними, о бедности, о становлении его как писателя…
Ну что сказать: это мое первое знакомство с автором, это явно «не мой» автор, как мне показалось, потому что роман протекал мило, но мимо. 4* исключительно благодаря последним главам о Скотте Фицджеральде, который давно и плотно меня интересует. Рисует его Хемингуэй не самым лучшим образом, хотя, надо отдать должное, он по всем своим тогдашним друзьям прошелся неплохо так – этот не такой, тот плохой, это чудак, тот все делает не так, да и вообще отвратителен. Мне это было не понятно и неприятно. Как написала одна девушка в своей рецензии, Ф. такой недотепа и подкаблучник, что просто буэээ, а как насчет гениальности его сочинений на фоне абсолютно несчастной жизни, сложной любви к помешавшейся жене??? В гениальности же Хэмингуэя позвольте мне усомниться…

3,7*

Согласна с Вами полностью - читала минимум 2 биографии Хэма и могу сказать, что по характеру он был не подарок. И по творчеству ставлю его ниже Фицджеральда, много ниже. Рада, что мое Ваше мнение совпадает с моим! Спасибо за рецензию!

О, у меня есть единомышленник! Ура! И вам спасибо, что отметили))

ох,Ксю,а я так люблю этот роман! жаль,что у тебя с Хэмом не сложилось.

Аня, я еще у него намерена Прощай оружие читать. Что скажешь?

попробуй, конечно. но мне кажется, он действительно на твой автор:) Хэм либо нравится сразу, либо нет)))

Ксю, мне очень понятно твоё восприятие, у меня похожее. Я не подружилась с этим автором и не думаю, что проникнусь его творчеством.

Наташ, я честно и давно жаждала знакомства с ним, и я, в принципе, все равно рада, что это случилось, даже несмотря на нетральную оценку.

ага, понимаю.. я читала три произведения в разное время и в разном возрасте, тем не менее, не сложилось.

Еще один все же попробую, чтобы уж наверняка. Тем более уже есть в печатном виде.

Нелюбители Хэма собрались)))

Не, не хочу соглашаться с несогласием о гениальности Х!!!
Обожаю и люблю)))

А какие у него рассказы!!!