Darguch

Начитанный дилетант...

29 августа 2021 г. 14:54

Забавно, книга, которая начиналась как парад абсурда и гротеска в итоге, свелась к вполне логичному и философскому концу. Если суммировать основные составляющие, то мысль сводится к двум тезисам: человек не может жить без смысла и жизнь без свободы воли обречена на провал. При этом оба понятия как стыкуются, так и противоречат друг другу. Видели ли вы карикатуру из того, как огромное количество людей стоят друг за другом и управляют через ниточки? Этакий парад марионеток. Эта книга о том же. И чем выше уровень управления, тем опаснее последствия для исполнителей. Для доставки одной детали следует изменить историю целой планеты, а для объединения человечества следует уничтожить сотни тысяч людей. В какой-то мере это интерпретация в духе Нового Завета. Вопрос в одном. Есть ли у этого мета-уровни выше?

Да, у автора получилось донести эти мысли в изящной манере, но сам стиль мне не близок. Вопросы поиска смысла существования занимают умы всех эпох. А книгу можно свести к старому анекдоту и все основы в ней не потеряют смысла:

Умер мужик, попал на тот свет и спрашивает апостола Петра:
- Святейший, а в чем был смысл моей бренной жизни?
- Хмм, помните вы 15 июня 1976 года ехали поездом Москва-Одесса?
- Да, конечно!
- На третьей полке в шестом купе. Напротив, сидела женщина, которая попросила передать ей соль?
- Припоминаю… Ну так и в чём был смысл моей жизни?
- Ну вот.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 16.

Про соль гениально )))