29 августа 2021 г. 14:33

4 Книга колдунства

Про что: сборник рассказов про колдунство.
Опять Гарднер Дозуа собрал народец, чтобы он занес рассказы, но уже про магию. (Увы, в последний раз, так как умер в 2018.)
(На русском языке сборник выходил у АСТ, с нарисованной ногой обложкой и надписью "ДЖОРДЖ МАРТИН" посередине. Но на этот раз, слава богу, без Гузберга, который (ая) так уникально уродовал предыдущий сборник.)
K. J. Parker, The Return of the Pig r25-gray.png
про что: маг шатается по лесу и своей родной деревне в поиске ожившей свиньи.
Джо Паркер (он же Том Холт) пишет неплохо от первого лица. Но на этом, пожалуй, и всё. Много размышлений, жиденький сюжет. Неубедительные события.

спойлер
Герой-маг приходит к бывшему адепту, который живет очень богато теперь на гражданке. Тот его пленит и что-то от него хочет (так и не понятно, что именно) для своих изысканий. Но наш герой плещет ему в лицо колдунскую кислоту, которую у него же в кабинете и стырил. Тот умирает на месте. Это, значит, он такую сильную субстанцию вот так вот по дому разбрасывает без присмотра? И потом добавляет, что мол, всё равно его изыскания чушь, потому что он был плохой колдун. А как же он тогда так разбогател на гражданке своим колдунством? Если плохой маг?

Megan Lindholm, Community Service r00.png
Про что: про мой ночной кошмар.
Современность от первого лица и РОБИН ХОББ. Да, Меган Линхолм - это Робин Хобб. Что может быть ужасней?!
СВЯТ, СВЯТ!
John Crowley, Flint and Mirror r25-gray.png
Про что: про Хью О’Нилла и волшебную побрякушку.
Жанр, видимо, "магический реализм". Хью О’Нилл - последний король ирландского королевства Тир Эогайн и наподдавал ещё английским войскам Кромвеля. В общем, все персонажи невымышленные. Написано очень как-то возвышенно, но непонятно. Мелкий Хью приезжает в Англию и там ему дарят подвеску, через которую с ним общается... Елизавета (Первая), которую он потом любит. Не пытайтесь понять, это магически реализм. Ничего особенно не происходит (ну кроме того, что Елизавета умирает, а герой становится графом Тироном), драма какая-то где-то... Своеобразно. (Не моё.)
Matthew Hughes. The Friends of Masquelayne the Incomparable r50-green.png
Про что: я не был параноиком, пока вы все не сговорились.
Мэттью Хьюз cнова не подкачал. Снова у него получился очень убедительный мир о магов старой закалки. И ведь не сказать, что много происходит, а как интересно читать! Очень крутой и могучий колдун, совсем уезжает кукухой на фоне самомнения и гордыни, ему кажется, что все против него и особенно "вооон тот чувак, которого я тут раньше не видел".
Ysabeau S. Wilce. The Biography of a Bouncing Boy Terror: Chapter Two: Jumping Jack in Lover40-green.png
Про что: сказ про вора-прыгунца и любовь.
Воришка в волшебных сапожках, который наворовал себе всего, вдруг захотел любови. Но паренек, видать, не отличался умом, поэтому кадрил мальчиков и девочек примерно в то же время, как на дело ходил, то есть, НОЧЬЮ. Поэтому гнали его кочергами, а потом пошел к колдунье и та ему такая, вернешь мне попугая моего красивого, я тебе скажу, кто твоя любовь. А попугаю-то он украл, да пинка ему дал. Ну попал, где ж этот попугай... А там ему: А я знаю где, сгоняй-ка вот в дом одной важной особы, который ты уже оборбрал, попугай там...
Тут, конечно, можно уже кое-то заподозрить... Но наш герой же не очень умный.
Пойман был навеки. Вместе с волшебными сапожками.

Под каблук. И поделом!

Rachel E. Pollack. Song of Firer00.png
Про что: не помню.
...
Eleanor Arnason. Loft the Sorcerer r30-gray.png
Про что: про коварного колдуна, который в конце одумался.
Вполне занятная притча (по форме) о молодом и меркантильном, которого некий таинственный мужик (дьявол в рассказе, если честно, выглядит не к месту, так как остальная мифология дохристианская) сбил с пути истинного и научил магической магии. Его похищает троллиха и склоняет к сожительству, но герой выкручивается, вступив в сговор с её отцом ("не для тебя я кровиночку растил!").
Tim Powers. The Governor r00.png
Про что: городское фэнтези.
...
Liz Williams. Sungrazer r00.png
Про что: городское фэнтези
Настолько скучно, что я даже не знаю, про что сюжет. Какой-то старый мужик живет в хибаре, и с ним живут его дочери. (Или не живут.) И всё это долго описывается. Такая-то дочь носит джинсы, такая-то - не носит. Ему что-то мерещится в стенах хибары...
Garth Nix. The Staff in the Stone r50-green.png
Про что: местный пришлый лекарь спасает деревню от страшного зла в виде посоха, явившегося из камне.
Мне кажется, если Гарт Никс будет описывать мусорное ведро, у него всё равно получится интересно. Как у него получается, не знаю, но рассказ так хорош, что даже не буду ничего больше писать. Такое читать надо.
Elizabeth Bear. No Work of Mine r00.png
Про что: магичка и её ученик на восточном базаре ищут изготовителя поддельных магических вундервафлей.
Настолько уныло, что не было сил дочитать. Описывается каждый шаг героев. Буквально. Вот они пошли на базар. Вот они так идут, так развеваются из плащи. Поели кебаба. Вытерли подбородки от жира. Посмотрели на верблюдов. Прокомментировали погонщика и его усы... И так далее. Это что, тревел-блог?
Lavie Tidhar. Widow Maker r20-red.png
про что: стрелок и торчок Горель в Ираке снегах.
Ну... копипаста рассказа "Водопад" про тех же персонажей. Про него отдельный отзыв.
Greg van Eekhout. The Wolf and the Manticore r25-gray.png
Про что: в альтернативной магической Америке шпионка бежит к своим вместе с молодым и неженатым (важно!) перебежчиком.
Не смотря на жанр (городское фэнтези), сюжет так лихо поскакал, что невозможно было ни пролистать, ни оторваться. Очень интересный расклад. Америка поделена на Западную и Восточную, где живут разные маги, с разной магией. Маги эти впитывают магию в себя, поэтому каннибализм среди магов распространен. Героиня-шпионка (не маг) убегает к себе, к ней присоединяется маг-перебежчик. Это поначалу. А дальше... дальше боевичок, в котором у героев неясна мотивация, но из значимость для врагов увеличивается стократно.

спойлер
Все не-наши резко возжелали перебежчика исключительно в мертвом виде. (Хотя живом он мог бы принести больше пользы, научив заклинаниям своей страны, сам же сказал.) Парочка героев резко обрела вселенскую значимость. Аж даже самый главный не-наш за героями пришел самолично. Ну а главгероиня обрела исключительную силу, так что главный не-наш стал ей нипочем, не смотря на исключительную легендарность... Интересный сеттинг разрушен киношной глупостью.

George R. R. Martin. A Night at the Tarn House r25-gray.png
Про что: "От заката до рассвета" от Дж. Мартина.
Ну так... Мартин выпендрился, напихав в рассказ кучу устаревших книжных слов. (Полезно для изучающих анг.язык.) Но при прочтении вспоминались фильмы, в которых уже были похожие ходы: "Дитя человеческое", "От заката до рассвета", любой далекий постапокалипсис и т.д. Разные живые существа собрались в одной корчме в страшном лесу - ход сюжета примерно угадывается. Герои неинтересные, то, что они все какие-то то ли редкие фольклорные, то ли придуманные автором существа, затрудняет понимание. Развязка так не поддаётся здравому смыслу.

спойлер
Крутой-прекрутой маг, которого все боятся, умирает от удара ножичком в руках девицы. Да ну? Или типа в этом была задумка? Тогда как эта же девица убивала других колдунов? Девица, которая тут же складывается от удара посохом по голове. А пояснить?

Andy Duncan. The Devil's Whatever r00.png
Про что: городское фэнтези
Городское фэнтези, которое начинается бесконечной говорильней непонятный персонажей. Не надо так.
Kate Elliott. Bloom r40-green.png
Про что: маг-мизогин и какие-то-женщины ищут новых магов.
Этот рассказ заслуживает приза в номинации "лучшая атмосфера". Очень правдоподобно вышло. Этакая альтернативная феодальная Европа, с жестокой половой и социальной сегрегацией, но с магией. Как только юный маг "расцветет" (станет заметна его магия), к нему наперегонки мчат последователи из разных домов, предлагая свою цену семье молодняка. ГГ этого рассказа - колдун из захудалого дома (в сопровождении "презренных женщин") пытается получить новых, только что "зацветших" магов, но бой его неровен, так как они интересуют и дом посолидней. Женоненавистничество настрой героя удалось передать очень даже хорошо, и сюжет держит в напряжении, но

спойлер
набег хэппи-эндов опечалил. Ученица оказалась Мэри-Сью и всё решила. А герой, которому настолько было плевать на дочерей, что он не знал даже как они выглядят, вдруг стал ими интересовать. Фантастика да и только.

Scott Lynch. The Fall and Rise of the House of the Wizard Malkuril r40-green.png
Про что: разумный дом хочет захватить мир.
Поначалу рассказ абсурден. Но потихоньку затягивает. После смерти супер-пупер-мага его разумный дом хочет развить индивидуальность и всем управлять. Скотт Линч опять пытается пустить пыль в глаза, напихивая тоннами умные слова к месту и не к месту, но, надо признать, интрига удалась.