29 августа 2021 г. 12:22

5 Исповедь успешного адвоката, на закате жизни живущего среди "гадюк"

Начинается все с того, что больной, умирающий старик на закате своей жизни пишет письмо жене, с которой у них так и не сложилась семейная жизнь. Из его рассказа мы узнаем, что в прошлом он был успешным адвокатом и нажил неплохой капитал, но счастья так и не обрел. В памяти его всплывают дни давно ушедшего детства и юности, он начинает рассказывать, как они познакомились с женой, как он влюбился в эту леди, какой и была его супруга в те дни, и как он, будучи безродным юношей, стыдился своего положения по сравнению со статусом знатной семьи будущей супруги. С первых же строк мы понимаем, что у старика сложный характер и уже почти полвека он живет во злобе и гневе. Но на закате своих дней он начинает переосмысливать всю прожитую жизнь, сожалеет о совершенных им  ошибках, о невнимании к заботливой матери, которая так горячо его любила, о своем отношении к супруге и детям.

...таким я был ужасным человеком, что за всю жизнь у меня не нашлось ни одного друга. А все же, говорил я себе, не потому ли так случилось, что я никогда не умел надевать личину. Если бы все люди ходили без масок, как я ходил в продолжении полувека, пожалуй, они дивились бы тому, что очень мало разницы в их нравственном уровне. Ведь если правду говорить, никто не показывает своего лица, никто...большинство людей обезьянничают, рисуются, изображают возвышенные благородные чувства, сами того не ведая, они подражают литературным героям или кому-нибудь другому

Постепенно мы узнаем, почему же у него не было семейного благополучия. Вскоре после женитьбы Луи замечает, что супруга все больше начинает проявлять безразличие, и он убеждается в том, что Иза выскочила за него замуж лишь из-за страха остаться одной. Супруги начинают ссориться, «вести войну». И так проходят дни за днями, летят годы, а супружеская жизнь так и не налаживается. Даже появление детей не сумело скрепить их союз, а напротив пропасть между Луи и Изой лишь разрослась.

И ведь я мог бы стать живым стволом нашего генеалогического древа, тесно связанным со своими молодыми отпрысками. По большей части в семье любят отца, но ты была моим врагом, и дети оказались во вражеском стане

Все эти обиды, недосказанности, колкости словно снежный ком из года в год обрастают новыми слоями. Главный герой понимает, что вся их жизнь прошла в молчании, обиде, а ведь могло все сложиться иначе. Это его и толкает на написание письма.

...я чувствовал, я видел, я осязал свое преступление. Страшным было не только это мерзкое змеиное гнездо, эта ненависть к родным детям, жажда мести, алчность к деньгам, ужасным было то, что я не видел ничего иного, кроме переплетавшихся ядовитых гадюк, я связан был с густым клубком змей, как будто он стал моим сердцем, как будто толчки моего сердца смешивались с кишением этих гадов. Мало того, что на протяжении пятидесяти лет я знал в себе лишь то, что на самом деле не было мною, я также поступал и с другими.

Мое сердце - это клубок змей, они его душат, пропитывают своим ядом, оно еле бьётся под этими кишащими гадами, они сплелись клубком, который распутать невозможно, его нужно рассечь острым клинком, ударом меча. Не мир, но меч принес я вам

Окружающие считают его богатым вредным стариком, который никак не накопит нужное ему состояние, сетуют на него, ведь старикам для жизни нужно так мало. А на самом деле, он боится обеднеть потому, что уверен - старики без богатства никому не нужны, от них стараются как можно быстрее избавиться. Читая обо всем этом, ты понимаешь трагедию этого человека, богатого, но глубоко несчастного.

Приданого за моей внучкой дали немного, зато у нее были великолепные «надежды». Ах, эти надежды наших дорогих деток! Чтобы дорваться до их осуществления, наследники рады перешагнуть через наш труп.

Шаг за шагом мы следуем за героем по тропам его памяти, стараемся разглядеть жизнь Луи его глазами. Он вспоминает людей, которые встречались на его жизненном пути, с которыми его судьба тесно переплелась, пусть это и не переросло в дружбу при жизни. Постепенно мы осознаем, что его отношение к супруге меняется.

Полвека мы с ней сражались, и вот в некий знойный летний день оба противника почувствовали, что вопреки столь долгой борьбе, их соединяют узы прожитой вместе жизни и старость, как будто ненавидя друг друга, мы пришли к одному и тому же месту жизненного пути. Больше ничего не было за этим мысом, где мы ждали смерти, по крайней мере у меня, у нее ещё оставался Бог, Бог то должен был ей остаться; все, за что она цеплялась также алчно, как и я сам, вдруг отпало, исчезли все вожделения, стоявшие стеною между ней и бесконечным. Видит ли она теперь его? Ведь ничто теперь не отдаляет ее от него? Нет, не видит, осталась преграда: честолюбивые планы и требования ее детей

Мысли и рассуждения главного героя заставляют по-другому взглянуть на богатых стариков, отчаянно цепляющихся за свое состояние.

Многие строки просто доводили до слез, особенно рассуждения главного героя о покойной матери, о том, что он не ценил ее, в молодости часто грубил. Не зря же есть русская народная пословица "Что имеем не храним, потерявши плачем". Книга заставляет задуматься о взаимоотношениях не только супругов, но и родителей с детьми.

«Клубок змей» - трогательная исповедь человека со сложным характером, осознавшего лишь к концу жизни всю трагичность своего положения. Эту книгу стоит прочитать всем, кому откликается проблема взаимоотношений супругов, родителей и детей, кто хочет погрузиться в историю супружеской пары, прожившей почти полвека в недопонимании, ссорах и взаимных упреках, и узнать, чем же все это закончилось. Автор тонко, местами забавно написал о жизни как она есть.

Моя оценка 10/10.

P.S. Прошу меня простить за такое количество цитат, но эту книгу почти всю можно разбить на цитаты.