Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

28 августа 2021 г. 23:27

Когда ты попадаешь в ситуацию где нет особого выбора, все варианты плохи и любое твое решение будет иметь последствия, тебе сложно выбрать, а если от этого зависят жизни, то выбор становиться невыносимым...

Первое прочитанное мной произведение братьев Стругацких которое впечатлило не только идеей, но и ее реализацией. С творчеством авторов знакома давно, но все как-то не очень мне оно нравиться, хотя вклад в фантастику они сделали колоссальный и это никак нельзя отрицать.

В данном романе описывается жизнь на одной планете, социальной строй которой очень похож на наше средневековье, такое же мракобесие, отрицание науки, постоянные ритуалы и т.п. Вся интеллектуальная элита уничтожается (вообще на землю похоже и в средневековье идти не нужно, все намного ближе).

Главный герой Антон выполняющий работу наблюдателя за происходящим на планете. Ему все сложнее и сложнее удерживаться, чтоб не вмешаться и не изменить ход истории своим вмешательством. Ему сложно наблюдать за уничтожением всех достижений, его страдания отчетливо чувствуются. А главное легко его можно понять и даже перевоплотиться в героя, ведь в жизни у каждого бывают такие моменты когда сложно не вмешиваться и пустить на самотек ситуацию которая без вмешательства может быть совсем запущена.

Авторы в своей книге описывают жестокий строй, книгу читать не просто, особенно представляя происходящее, но это и не развлекательное произведение, здесь нужно думать, размышлять и иногда чувствовать.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".