22 января 2013 г. 18:51

ФМ-2013, 7/23
Спойлеры!
Эта книга - попытка дать ответ на вопрос "Почему мы делаем то, что делаем и подстелили бы мы соломку, знай наперед о последствиях наших поступков?". Ответ, мням-ням, неутешителен.

Жил-был Ваня Осокин, жил, как живется, как складывается. И таким нехитрым путем пришел к мысли о самоубийстве. Но был он еще весьма везучим парнем, поскольку знал одного волшебника и попросил его об услуге - вернуть его в прошлое, чтобы он исправил все свои ошибки. Но и этот шанс он профукал, и недоброе чутье подсказывает ему, что не единожды он набивал себе шишки на этих граблях, попадал в эти ловушки, совершал эти глупые поступки. И никак ему не отделаться от ощущения, что

Ничего у меня не случилось, а только я чувствую себя выброшенным из жизни.

Пройдя круг, Осокин снова возвращается к волшебнику и задается вечным вопросом: "Что же делать, если прошлое никак не хочет поддаваться переделке?"
И получает ответ:

Вот вы приходите ко мне, жалуетесь и просите чуда. И я, когда могу, исполняю ваши желания, потому что искренне хочу помочь вам, но — ничего не выходит. Постарайтесь теперь понять, почему ничего не выходит и почему я бессилен помочь вам. Поймите, что я могу исполнить только то, что вы просите. Я ничего не могу дать сам от себя. Это — закон. Даже то, что я сейчас говорю, я могу сказать только потому, что вы спросили меня, что делать? Если бы вы не спросили, я не смог бы вам этого сказать. И теперь вы должны сами понять, что вам нужно, и этого попросить. Подумайте об этом и, может быть, найдете, чего вам не хватает и чего вам следует попросить у меня. А я могу сделать почти все. Но сумейте попросить то, что действительно нужно. Вы просите не того. Понимаете, вы похожи на человека, умирающего с голода, который не умеет попросить хлеба и просит того, что ему совсем не нужно. Поймите, что правильно пожелать — значит получить. Вы не умеете правильно желать. В этом все дело.

А ваша задача в том, чтобы понять, что вам нужно. И дальше, вы спрашиваете, как вам выйти из колеса, как начать действовать, менять события, устраивать свою жизнь по своему желанию. Поймите, что если вы опять вернетесь назад таким же, какой вы есть сейчас, то есть таким же слепым и бессильным, повторение всего, что было, неизбежно. Вы не выйдете из колеса, все будет идти, как шло. Но в то же время есть возможность все изменить и создать другую жизнь. Только для этого нужно многое понять. И прежде чем надеяться изменить свою жизнь, нужно измениться самому.

Вот такие пироги с котятами. Товарищ Успенский на склоне лет переписал конец повести, из которого явствует, что волшебник - это то самое Божественное начало, и все попытки человека изменить свою природу возможны только с его помощью и через жертву, соизмеримую с приобретаемым знанием.

Некоторые вещи для меня остались слегка туманными и неоднозначными, как и мировоззренческая основа книги. Сама же история напоминает пьесу или сценарий, уж слишком фрагментарно и схематично, но в целом - задумывательно и актуально для меня в данный момент жизни.

За актуальный совет большое спасибо Lyuter !

Советовала книгу с опаской, поэтому рада, что попала в актуальную для Вас тему!:)