28 августа 2021 г. 13:20

5 Об опричнине и нравственности

Описываются одни из самых страшных лет в истории страны - середина XVI век. Опричнина. В это жестокое время на авансцену выходят отвратительные человеческие типы: подстрекатели, лжецы, доносчики и садисты. Антиутопия, которая, к сожалению, имеет реальную историческую основу.
В художественном мире книги смерть всегда окружает героев и только чудом можно остаться в живых. Еще сложнее - сохранить нравственную чистоту. А. Толстой предлагает нам проследить за героем, которой не потакая самодурству царя, не участвуя в интригах, не преследуя собственных меркантильных целей, проходит ряд жизненных испытаний.
"Среди самой безнадежности светило ему, как дальняя заря, одно утешительное чувство. То было сознание, что он в жизни исполнил долг свой, насколько позволило ему умение, что он шел прямою дорогой и ни разу не уклонился от нее умышленно. Драгоценное чувство, которое, среди скорби и бед, как неотъемлемое сокровище, живет в сердце честного человека и пред которым все блага мира, все, что составляет цель людских стремлений, – есть прах и ничто".