Mike87

28 августа 2021 г. 00:24

5 Иногда Вам просто страшно

Вообще, с Говардом Филлипсом Лавкрафтом я знаком очень давно-еще со школы и свои первые впечатления помню отчетливо. Мне было жутко его читать. Не страшно, не подумайте-бабайка со страниц прыгает крайне редко, а вот таинственной жути происходит в произведениях порядочно и ее инородность и непередставимость знатно меня тогда, в детстве, напугала. И вот, спустя очень много лет я вновь обращаюсь к темным новоанглийским тайнам-смогут ли они меня напугать?
А теперь немного о каждом, входящем в сборник рассказе поподробнее.
«Цвет из иных миров».
Автор переносит нас в Новую Англию. В 90-х гг . XIX века на ферму Нейхема Гарднера обрушивается таинственный метеорит. Это произведет настоящую сенсацию в среде местных ученых, которые обнаружат удивительные свойства метеоритного вещества, ведь оно не похоже ни на одно из тех, что знакомо людям. А пока ученые удивляются и проводят опыты, сам метеорит исчезает и растворяется в почве. Проходит время и на ферме начинают твориться жуткие вещи. Странные насекомые, невиданный урожай, сходящие с ума люди, равнодушие окружающих и боязнь неведомого-все есть в этом рассказе. Моя оценка- 5/5.
«Безымянный город»
Рассказ повествует о загадочном покинутом городе древней дочеловеческой расы, сгинувшей с появлением людей. Затерянный в Аравийской пустыне, он мрачно покоится там, всем своим видом предупреждая случайного исследователя о том, что есть тайны, которым лучше позволить так и остаться тайнами. Моя оценка- 3/5.
«Покинутый дом»
Итак, что мы имеем? Странный, покинутый людьми дом с плохой репутацией и очень темной историей…В том, что в нем произошло и предстоит разобраться главному герою. Атмосферно-да, но это явно не лучший рассказ в сборнике. Тем не менее, определенной пикантности он не лишен, поэтому - 3/5.
«Тьма над Инсмаунтом»/ «Морок над Инсмутом»
Из путеводителя:
«Бывалые путешественники с восторгом отзываются о городке Инсмаунт, как об одном из живописнейших мест Новой Англии. Жители отличаются добродушием, они открыты и всегда протянут руку помощи ближнему своему. Обязательно вступайте в «Тайный Орден Дагона»-благотворительную организацию, пекущуюся о каждом приезжем.» Ха!!! И вы купились, да? Бегите оттуда, без оглядки, иначе рискуете стать немножко мертвым…ну, или не в себе…Кстати, паркур и стелс прилагаются. Наслаждайтесь. Моя оценка - 5/5.
«Рок, покаравший Сарнат»
Небольшой рассказ о дочеловеческих цивилизациях от Говарда Филлипса. Неплохая история о том, что даже к побежденным надо относиться с уважением.Ну и о кошмаре, конечно. Моя оценка – 4/5.
«Кошмар в Ред-Хуке»
Ред-Хук представляет собой типичные трущобы. Гвалт, столпотворение, бесконечные конфликты, местечко не из приятных, верно? Впрочем, «не из приятных» звучит как комплимент. На самом же деле, Ред-Хуку предстоит пережить самый настоящий кошмар… Наш герой, Томас Малоун, полицейский, который расследует дело Роберта Сайдема, затворника и , о, какой сюрприз-знатока средневековых культов и суеверий. Нас ждут киднеппинг, контрабандисты, идолопоклонники и попустительство властей. Очень неплохо. Моя оценка - 5/5.
«Пес»
Последняя история сборника. И самый короткий отзыв. Вот он-чужое брать нехорошо. Моя оценка - 5/5.