Roni

22 января 2013 г. 13:48

Хромая судьба.
Рязань заметало.
Рязань заметало, а я всё глубже погружалась в книжку - к главам полным ржак, сустака и мыслей Феликса Сорокина и главам Банева - злым, растрепанным, пьяным.

Ещё думал я о том, что в последнее время то и дело случаются со мной какие-то унылые, нелепые, подозрительные даже происшествия, словно тот, кому надлежит ведать моей судьбою, совсем одурел от скуки и принялся кудесить, но только дурак он, куда деваться? - и кудеса у него получаются дурацкие, такого свойства, что ни у кого, даже у самого шутника, никаких чувств не вызывают, кроме неловкости и стыда с поджиманием пальцев в ботинках.

Как же я люблю эту книжку! И милей мне главы с Сорокиным. И дочитываю я такая же счастливая, как и Сорокин, который счастлив за его любовь и тайную муку - Синюю папку. А его мысли! Вроде ничего в книжке не происходит - ну стремится пожилой уже литератор на непонятную Банную, попутно спасая паскудника Кудинова, сюжетные линии висят в воздухе и непонятно шевелятся - всё как в жизни, бессюжетной, но какие мысли! Ради них я бы километрами читала, как Сорокин встаёт, заправляет постель и завтракает.

Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, нежели литературному герою стать положительным, если он, герой, хоть раз позволит себе пройти равнодушно мимо птички с перебитым крылышком. Вот и выходит, что я, Феликс Александрович Сорокин, по всем литературным нормам – как отечественным, так и зарубежным – в лучшем случае являюсь нравственным калекой.

Если попаду на необитаемый остров - возьму с собой эту книжку - учить наизусть.
А страницы про библиотеки Сорокина, а как заманчиво читает Сорокин "Мальтийский сокол". А какой там юмор! Я, как обычно, ржала как конь, пугая сомаршруточников.

И последние. Как всё-таки меняются реалии! Сейчас 90 тысячный тираж - нечасто встречается, если не сказать - очень и очень редко.

"Хищные вещи века" - фабула злее, насыщеннее, динамичнее. Мы вместе с главным героем - Иваном Жилиным попадаем в рай - солнечный город у моря, пропитанный изобилием. И тут же рай оборачивается адом, как благовоспитанная вдова днём каждую ночь сует своего любовника мордой в битое секло. Иван ищет новейший наркотик, а находит жизнь без идеи, без смысла. Ищет подпольную сеть, а находит души, пожранные вещами. Ищет реальное преступление, а находит целый город, зависший над виртуальной пропастью.
Очень метко, точно, и бьет прямо в цель - по нам, по нам с вами, пожранными тырнетиком давно и не навсегда ли? (Ё, прям стихи, чего это я?)

Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать себя сами? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно?

А хрен его знает. Но ты спрашивай, Ваня, спрашивай.

Согласна с каждой строчкой.

Спасибо, Оль. Трудно писать о любимом, не правда ли?
И это я ещё самую болезненную для себя тему не затронула в рецензии - о воспитании, которая и в Судьбе, и в Вещах раскрывается так хлёстко, что хочется прямо сразу помереть от стыда и даже поджимание пальцев в ботинках не помогает.

Трудно писать о любимом, не правда ли?

Конечно. У меня на некоторые очень любимые книги рецензий нет и, похоже, не будет. При этом я их, книги эти, кому-нибудь советую (тщательно выбрав жертву, мвахахаха), люди читают и... пишут рецензии :)) Профит, как говорится.

А для меня самое болезненное в "Хромой судьбе" — пожалуй, тема таланта и возможность/невозможность его оценить.

Ну, это профильная боль. Всё-таки талант важен, но и судьба, удача тоже имеет место быть. И всё-таки о писательской кухне очень интересно мне читать.
И как всё-таки всё изменилось - да, не давали печататься, цензурили жестко, но по нашим временам 90 тыс тираж - запредельная цифра. Акунин, Устинова - кто ещё? О, посмотрела у последней Улицкой тираж 100 тыс.
Но речь тут конечно не о цифрах, да.
И ресторан-то как он описывает, а щас около него воров в законе расстреливают. Если я ничего не путаю, а я могу.

Ну, ты уж не сравнивай с советскими-то тиражами... Сошлюсь на тот же "Экипаж «Меконга»" (поскольку эти данные в рецке есть, кхм, а значит, под рукой): тираж 115 тысяч экземпляров. И это фантастика, обрати внимание.
Или вот (в столе на работе книжка лежит): Айзек Азимов, "Конец вечности. — Сами боги", в серии "Мир приключений", 1990 год (значит, времена дикого книжного рынка) — тираж 400 тысяч экземпляров... О_о

Да, там тиражи были, что нам и не снились.

А эту историю про заварочный чайник Ойло Всесоюзного, помнишь? Я, натурально, рыдала. И вообще юмор в Судьбе, конечно, тончайший. Стругацкие - пожалуй, самые цитируемые авторы в нашей семье. "Подсмыкнув трусы" - это из Миллиарда лет, помнишь?
Но Судьба - моя любимая книга у Стругацких. Улитку, Храм я не поняла и мне не понравились они. А всё остальное люблю примерно одинаково, то есть сильно) Пожалуй, с Трудно быть богом получилась раз 3Д-чтение, когда ты проваливаешься в книгу и каюк.
И на волне ностальгии давно хотела спросить давнего читателя-почитателя: а ранних Стругацких, вот прям ранних про корабли и полёты, ты любишь, читала, советуешь?

Про чайник как не помнить :))
И о цитируемости знаю.
Моя любимая — и ты это знаешь — "За миллиард лет до конца света".
Ранние АБС у меня практически не освоены, вот так вот. Так что с этим вопросом — к Страннику :)

Во, забыла, прости великодушно.
Лады, значит, пристанем к нему)

Странник, выходи, пытать тебя будем)

я влезу если не возражаете?))
про космос это вы имеете ввиду Стажеры, Путь на Амальтею и тп, про Юрковского и компанию? я безумно любила в детстве этот цикл... ну как в детстве, лет в 14. А пару лет назад решила перечитать Страну Багровых туч, открыла, прочитала пару страниц... и решила что перечитывать я их не буду) пусть лучше останутся воспоминания о том, как я от них была в восторге, чем разочарование. Причем с другими их книгами такого нет, те же Миллиард лет и Отель, и Понедельник с годами и стопятидесятым прочтением только больше любимы.

о, спасибо, а я пожалуй почитаю - прошли эти книжки мимо меня.

и. да, вы правы. возможно некоторые вещи не стоит перечитывать.

они чудесные, правда чудесные. Но как-то вот наверное могут уже казаться слишком наивными и устаревшими даже. Хотя герои там очень яркие все, и юмора хватает.

ничего, недавно Булычева читала - хорошие герои, мне понравились.

Марин, у более поздних учеников АБС бытует выражение "Все мы вышли из быковского спецкостюма". Я стою на той позиции, что творчество АБС настолько масштабно и настолько всепроникающе в современной отечественной литературе, что лучше всё-таки представлять себе, что это значит — "выросли из быковского спецкостюма". И потом, ведь более поздние и более "социальные" АБС тоже ведь стали такими только потому, что сначала были Стругацкие "ранние". По проводу перечитывания — я вот недавно перечитывал и переслушивал их ранние повести и не могу сказать, что мне что-то не понравилось. (правда Странник, всё-таки, случай совершенно особый) :-)

Ок, я тебя поняла,посмотрим чего-там за спецкостюм)

Мне еще нравится про "романчик Унитазова Сортир Сортирыча" и когда (каюсь!) бедный Феликс Александрович рассказывает про свое не менее бедное ребро! Там я тоже ржала! Простите,поклонница АБС не удержалась и влезла. Кстати,на Дэшиела Хэммета я тож соблазнилась - Ф.А его так "вкусно" читает:)

Тоже замечал сходство с инетом и прочим.)

Красиво пишете)

Спасибо, вы слишком добры, но мне лестно)

Борис Стругацкий пишет:
Уже довольно давно, спустя всего полдюжины лет после написания ХВВ, мы поняли, что изобразили отнюдь не самый плохой из возможных миров. Сейчас этот мир представляется мне совершенно реальным нашим будущим (сорок лет спустя), и это обстоятельство меня, пожалуй, не пугает. Слишком уж легко представить себе гораздо более жуткие, совсем уж беспросветные, варианты .

Жуть, жуть. Этот мирок из Хищных вещей такой жуткий, такой отвратительный, бе, не нравится. Мир победившего потребления.

Тоже читал мнение БНС на этот счет. Ну что ж, кого-то и "О, дивный новый мир" не особо пугает уже.)
Мирок жуткий, да. Слэг, дрожка и всё в таком духе.)

О, я дивный мир не читала. Возможно и не возьмусь.

Сейчас читаю "Хромую судьбу". И жду-дожидаюсь очередного появления Феликса Сорокина:)

Ну Банев тоже хорош - харизма из него так и хлещет.
Но Сорокину, да, навеки отдано сердце, с этим не поспоришь.

Меня, удивило, кстати, что многие вот в этой статье назвали Банева наикрутейшим героем. Поглядите статью, кстати, интересная)

Поглядим:) Хоть я уже и к Баневу привыкла,а все равно жду Феликса - как раз сейчас остановилась на его главе...

Замечательно написали про любимые произведения АБС, к которым испытываю аналогичные чувства. Рецензии на них не смогу написать, так как любая, написанная мною, будет казаться мне недостойной. Но чужие - читаю с удовольствием, если ощущения автора рецензии совпадают с моими.

Ранних Стругацких тоже нужно читать (космос там - только антураж, а АБС - всегда АБС). Читайте и пишите на них рецензии :)

Спасибо) Похвала от вас особенно приятна)))

из ранних рекомендую "Далекую радугу" и "Попытку к бегству"