Chekarevochka

22 января 2013 г. 11:12

На первый взгляд, в книге «Пещера» описан якобы удачный эксперимент по ликвидации преступности и исключения криминальных элементов из повседневной жизни. Днем вы в абсолютной безопасности: вас не подстерегут в подворотне, не напугают на темной аллее, не ограбят, не изнасилуют. Потому что в дневном мире нет места агрессии. А ночью во сне люди оказываются в пещере, кто-то в обличье пугливой сарны, кто –то- в прожорливом схруле, а кто-то - в беспощадном сааке. В пещере царит животный мир и правила, установленные естественным отбором. Сильные жрут слабых, слабые спасаются бегством, а всесильный егерь приглядывает за порядком. Здесь природная агрессия находит свой выход. Если человек в обличье зверя погибает в пещере, значит, он умирает во сне.

На самом деле, кажущееся благополучие этого мира - чудовищная обманка. Дело в том, что в повседневной жизни, с большей или меньшей вероятностью, вы можете обезопасить себя от злодеев, принимая минимальные средства предосторожности. Старайтесь не шататься ночью по улицам и не забредайте в парковые зоны, исключите из круга общения преступные элементы, не попадайте в категорию лиц, сознательно подвергающих свою жизнь опасности. И есть очень приличный шанс прожить долгую жизнь. В пещере же такого шанса нет. Сааки и схрули хотят жрать каждую ночь. А это значит, утром кто-то не проснется. Не обязательно старый и немощный, который не смог убежать. Едой может оказаться каждый. В любой момент нахождения в пещере. При этом хищники находятся в заведомо выигрышном состоянии. Им фактически нечего бояться в отличие от пугливых травоядных.

Я бы от такого мира отказалась. Я не хочу во сне съесть своего любимого человека просто потому, что я саак, а он попавшаяся мне в зубы сарна. Я хочу совершать осознанные человеческие поступки, имея свободу выбора.