La_Strada

22 января 2013 г. 10:43

Вам когда-нибудь встречался YAF без любовной линии? А современный YAF о Второй Мировой? А YAF без обязательного хэппи-энда? А YAF без мальчиков с нереальными глазами, улыбкой, трицепсами и художественным беспорядком на голове? И тем не менее – есть такой зверь.

Я стараюсь не читать книги о войне. И фильмы тоже не смотрю. Иначе я начинаю плакать, ругаться по-немецки, плохо спать, перестаю любить людей и начинаю с удвоенной силой любить котиков. Котики бывают очень недовольны. И еще конфеты шоколадные ем. В таких количествах, что тетенька в десертном отделе все норовит погладить меня по голове и посочувствовать: «Опять невкусное прочитала? Давай я тебе, деточка, «Белочков» насыплю. Очень помогает!» Поэтому родные бдят, сменяя друг друга на посту, чтобы не допустить и не позволить... А то, говорят, разорятся на конфетах. Жадины!!!

«Но что может быть ужасного в кидалтовой книге про войну?» – решила я. Наивная... Нет, сначала я от души посмеялась, потому как героиню – английскую шпионку – ловят в оккупированной Франции на раз-два: она посмотрела не в ту сторону, переходя дорогу, и едва не попала под машину. Если бы в союзнических войсках все шпионы были такими, то мы все уже давно бы говорили по-немецки. Но дальше начинается серьезное. И страшное. Ну, настолько, насколько это можно позволить в книге для подростков. Мне, правда, и этого хватило. Вообще, мне кажется, что основная задача военных книг – вдолбить в голову читателя мантру: Такое. Больше. Никогда. Не должно. Повториться. Элизабет Вейн с этим вполне справилась.

Пойду съем конфетку. Или даже две...

Я так поняла вы на языке оригинала читали?! В переводе её нет?

Насколько я знаю, ее не переводили.

Видела Вк ведут любительский перевод