lightning77

22 января 2013 г. 10:03

Мои надежды на развитие близнецовой линии не оправдались. Она – увы – невнятна. Так же невнятна линия «соломенных людей» - свелась по сути к «ой, ой, они такие страшные, такие ужасные, они просто чудовища». Ну, как бы, да, чудовища. Но помимо соплей хотелось бы развития. Автор сделал попытку уйти вглубь истории и вглубь веков, нагружаясь фактами, легендами и прочим. В отдельных случаях возникало стойкое ощущение, что Автору нужно было написать какой-то минимум страниц, поэтому водой по древу разливалось знатно. Точно так же отвлекали от динамики «лирические отступления» в описании персонажей фонового плана. С одной стороны, возможно хорошо, когда Автор в подробностях живописует быт девочки «из веб-камеры», тонкости работы, включая технические подробности про саму веб-камеру, и прочие «почему она решила работать девочкой, а не учительницей младших классов», но в большинстве случаев эти все описания были затянуты и для сюжета не несли особой смысловой нагрузки. Все эти попытки показать личность со всем бекграундом в каждом встреченном человеке хороши для историй иного жанра, а в триллере радостно позволяют сюжету провисать.
Этому же способствуют многочисленные сюжетные линии. Они все завязаны в узлы и завершены, но ощущение разбросанности осталось.
Из плюсов – какие-то обрывочные сведения из жизни индейцев и первопоселенцев, чуть антропологии и еще меньше сути жертвоприношений.
Вторая книга серии слабее первой, в которой был хотя бы жирный намек на то, что будет рассказано что-то такое интересное, ну, такое, что – ух.
Интересно, приключится ли этот самый «ух» – а для него осталась одна книга, или же вместо «уха» будет «пшик».

соглашусь с вами, эта книга намного слабее "соломенных людей". я сейчас в процессе прочтения, и обилие сюжетных линий (завершенных и не понятно зачем втиснутых в роман) очень напрягает