27 августа 2021 г. 14:12

5 «…Эта история обо всём на свете, но главным образом - об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком - дело вообще трудное до безумия…»

Мне очень нравится, когда с книгой можно отдохнуть, с этой случилось именно так, несмотря на всю драматичность ситуации, которая вынудила человека захватить заложников, книга наполнена юмором и добротой.

Как бывают жестоки люди, не замечая никого вокруг, думая только себе и своих заботах, конечно все мы эгоисты, но этого должно быть в меру.
В тот день герои книги пришли на осмотр квартиры, не зная, совершенно, чем он закончится.
Восемь заложников - семь покупателей и один риэлтор.

У каждого из персонажей своя история, которая раскрывается нам в процессе чтения и выясняется, что каждый пришел сюда не просто так, а некоторых персонажей связывает и кое-что еще.

Внимание привлекают диалоги Зары со своим психологом, ее необычные ответы и вопросы загоняли в угол специалиста.

Автор отчётливо прописывает всю суть человеческой жизни, страхи, желания, потребности, жизненные проблемы людей, мысли, что вольно не вольно возникают в голове каждого человека в определенном возрасте, все это так живо и интересно, что книга читается легко и быстро, а вся комичность ситуации вызывает улыбку.

Эта история о людях, чью жизнь изменил один грабитель, который и вовсе не планировал захват заложников, а эти люди изменили жизнь грабителя.

Книга мне напомнила французский фильм «Беглецы» с Жераром Депардье и Пьером Ришаром, так что я пересмотрела и его, и было бы интересно посмотреть фильм по этой книге.