Arielliasa

а кому не плевать

27 августа 2021 г. 12:13

1 Спойлер Мы больше никогда не будем есть.

Я правда надеялась на лучшее всю книгу, не переставая верить. Глупость ли это или жажда проникнуться историей, не знаю, но то, что во мне всё ещё живёт желание продолжить знакомство с циклом, настоящее чудо. Начиналось всё вполне неплохо: заледеневшая женщина в ванной, её детская подруга-писательница, один помощник комиссара полиции — что могло пойти не так? Абсолютно ничего, но ему всё равно удалось.

Сюжет.
Эрика Фальк находит свою детскую подругу мёртвой в ванной. Она давно не видела её и совершенно не представляет, что заставило красивую и успешную женщину покончить с собой, да ещё в доме, где градусов ещё меньше, чем на морозной улице. Родители погибшей убеждены, что она была убита и к этому же склоняется комиссар, ведь выбранный метод кончания с собой не мог быть осуществлён жертвой. Героиня оказывается втянутой в расследование на пару с её романтическим интересом Патриком. И так получается, что с каждым копанием в жизнь мёртвой женщины, вопросов становится лишь больше.

Позвольте предупредить вас, что как такового детектива в книге с гулькин нос. Писательница к счастью не забывает о нём совершенно, но он меркнет под гнётом комплексов героини и героя. Они звучат в духе: мы такие толстые, божечки мой, нам больше никогда не стоит есть. И если поначалу я подобные выпады воспринимала с лёгким раздражением, то чем дальше, тем хуже. Герои буквально постоянно говорили про свой вес и вес окружающих, словно ни о чём другом беспокоиться не приходилось. Отсюда следовал второй минус (первый как раз эти разговоры) — Эрика и Патрик не два разных человека, вы меня не убедите, это одна неполноценная личность, зацикленная на нежелании толстеть. Они одинаково думают, даже идентично собираются на свидание — это выше всяких сил, честно.

Третий минус не отстаёт от темы веса. Самый неприятный персонаж обязательно толст и не ухожен, остальные худы и вполне привлекательны, даже если им за восемьдесят и они уже готовы отойти в мир иной. И я говорю не столь о виновнике, так как писательница не делает из него злодея мирового масштаба. Из-за подобных закидонов у меня возникли ощущения, что я в диснеевских старых мультиках, где угрюмые и плохие персонажи обязательно с лишним весом, а остальные бабочки, порхающие от цветка к цветку. Как бы я могу поверить в то, что героиня или герой зациклились на проблеме своей полноты на фоне поедания булочек, но не все же сразу, это несерьёзно.

Четвёртый минус, к счастью, не о весе. Спасибо писательнице, что она на мгновение оставила эту многострадальную тему. Он о сериальности всех найденных улик. Она проявляется в молчании любого персонажа, нашедшего ответ на один из вопросов. Они ничего не говорят, многозначительно кивают или удивляются, чтобы спустя пару страниц метнуть найденный ответ в читателя. Выглядело весьма глупо. Я так и слышала это "в следующей серии". А теперь о пятом и последнем минусе. Они все плачут. Буквально, я не шучу. Если не залиться слезами, книга явно застопорится и сюжет перестанет развиваться.

А теперь к хорошему. Оно тут правда есть, не удивляйтесь. Ради него я вновь рискну прочесть вторую книгу и благодаря ему надежда на лучшее меня не покинула. Отлично прописанные абьюзивные отношения, как со стороны жертвы, так и со стороны наблюдателя. Не передать насколько меня потряхивало от происходящего. Они здесь не просто для галочки или вставлены ради лишней драмы, писательница знатно над ними поработала и там есть на что посмотреть, чтобы понять поведение многих жертв, остающихся в таких непростых отношениях. Я готова поаплодировать, особенно из-за финала.

И спасибо за мотивацию виновника, точнее за отсутствие оной, если рассматривать с моей стороны. Я не догадалась, кто убил, но легко вычислила пол преступника, ведь с начала книги писательница о нём буквально кричала. Дрожь пробирает от того, как может работать чужой мозг и боязнь, что о правде узнают знакомые. Это уже давно не удивляет, но мурашки всё равно по телу пробегают.

Только благодаря двум плюсам тут такая оценка. Только по причине их нахождения, я дам циклу второй шанс. Верю, что в следующий раз повезёт больше.

Ветка комментариев

Я когда-то пыталась читать книгу после сериала. Смешно, уже о сериале почти ничего не помню, кроме того, что понравилось))
А вот книга меня сломала еще в самом начала, чем-то в переводе, нечитаемо было.

Я до сериала пока не добралась, но надеюсь он мало чем будет похож на эту книгу)

Я вот почитала обзор, вспомнила, захотелось пересмотреть, но боюсь х)

Я тоже побаиваюсь, но смотреть всё же надо)

Кстати, сериал начинается не с этой книги, а с сюжета пятой ("Железный крест").

Я видела, что не с неё, поэтому и решила продолжить чтение)