27 августа 2021 г. 12:07

4.5 Все мы новички в этом деле

Когда мы встаем на новый этап развития, то решаем что уже хотим родить ребенка. Мы решаем, что хотим привести в этот сложный мир маленькое существо...И самое главное в этом не утяжелять жизнь и так в непростом мире.
Когда я забеременела, я решила, что буду читать книги по психологии, по воспитанию детей в целом. Все просто потому что я придерживаюсь правила. Если не хочешь, чтоб твой ребенок через 20 лет ходил к психологам, то пора их посетить тебе.
Ты должен понять для себя способен ли ты держать себя "в порядке" и сможешь ли потянуть еще одну жизнь?
Не стоит рассчитывать, что если "Бог дал зайку-даст и лужайку", только ты можешь сделать для своего зайки самую классную, яркую, надежную лужайку, а надеяться на кого-то другого бред.
Правильные мысли сказаны автором. Мы должны, даже не просто должны, мы обязаны предоставить ребенка:
1)Безопасность
2)Опору
3)Защиту
4)Поддержку
5)Любовь

Каждый родитель должен в первую очередь воспитать себя. Иначе мы будем наблюдать такую же картину, которое , наверное, многие наблюдают в наше время. Вредные, пакостные, невоспитанные, упрямые дети, но посмотрев на их родителей, осознаешь, что дети просто зеркалят поведение взрослых.
Научите себя дисциплине и ребенок будет таким же.
Для себя главным критерием я осознала, что точно "бить" дочку не буду. Меня "шлепали" в детстве и я помню это чувство ненависти в этот момент. Так что для меня шлепок, это не воспитательный процесс ребенка - это просто некомпетентность родителя. Легче и проще шлепнуть, чем научиться объяснять.
Так же понравились примеры автора. Действительно много значит, когда психолог не просто дает базовые знания, но и приводит примеры.
Надеюсь, я смогу быть для своей дочки любящим и хорошим родителем.
Спасибо авторам, что позволяют окунуться в себя и понять и принять себя как родителя и сделать все, чтобы мой ребенок не страдал от тупости меня:)

2)Опору

3)Защиту

4)Поддержку

Опора и поддержка разве не одно и то же?

Нет. для меня поддержка исключительно на словах, а опора это больше чем поддержка)

Ясно