MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

27 августа 2021 г. 11:58

3 Спойлер

Долго я откладывала написание рецензии на эту книгу. Причина, как не странно, этому довольно проста. Мне хотелось, чтобы страсти вокруг неё кое-как улеглись, и я могла успокоиться и с трезвой головой изложить все свои мысли. Не берусь судить, получится ли у меня, но если и дальше откладывать, то я чувствую, что уже никогда её не напишу. Вокруг “Правления Волков” кипели нешуточные страсти, многие были разочарованы, плюс книга вышла где-то за две недели до премьеры сериала. Полыхали нешуточные костры, я никогда такого не видела. Даже во время выхода “Короля Шрамов” такого не было, хотя и тогда подняли большой хайп.
В целом, я понимаю, почему книга могла не понравиться. Там слишком много всего и не всё получилось нормально развить и закончить. В принципе, я знала, что так будет, ибо, несмотря на то, что г-жа Бардуго довольно талантлива, даже ей не под силу справиться с таким объёмом событий, тем более в рамках всего лишь двух книг, пусть и довольно увесистых. Но в книге очень много военных событий, а я про такое читать люблю. Была ли эта книга плоха? Я бы так не сказала. Могла ли она быть лучше? Определённо. Но давайте по порядку.

Детальное обсуждение по пунктам со спойлерами разной степени жирности

1. Имбовость Зои — В интернете ходило куча разговоров про то, что Зоя стала Мэри Сью. Это была одна из самых популярных претензий, после слитого Дарклинга. Так стала ли Зоя имбой? Да, стала. Но, на мой взгляд, если сравнивать с Дарклингом, который родился сильным, и Алиной, у которой силы появились из ниоткуда и были прокачены исключительно с помощью амплиферов, с Зоей все не так плохо. Она хотя бы прошла курс тренировок, хоть и ускоренный. Её превращение в дракона, тем не менее, показалось мне дико странным. Но, хей, я в принципе не очень люблю драконов, так что, возможно, дело в этом. Мне по-прежнему дико нравится персонаж Зои. Она развивается и у неё есть полноценная арка. В этой части она больше показывает свою ранимую сторону и, наконец, примиряется с собой. Я люблю такие истории, что уж тут сделаешь? Да и шиппер Зоялаев в моём лице тоже остался доволен.

2. Николай и кто его родил — В это же время арка Николая тоже развивается. Что интересно, за весь период существования серии про гришей, у Николая никогда не было собственного внутреннего конфликта. Такого, который не был бы связан с другими людьми. И тут он наконец-то появился. Конфликт довольно прост, но от этого он не становиться хуже. Хочет ли Николай править? Он любит Равку и хочет защитить свою родину, но неужели трон — единственный способ этого достичь, тем более когда есть риск свержения из-за предполагаемой незаконнорождённости? И за тем, как Николай познаёт себя было крайне интересно наблюдать. Пожалуй, эта линия в книге является моей любимой.
Многим крайне не понравился факт того, что Николай в конце отдал трон Зое. Я тут оказалась в меньшинстве, но это решение мне показалось логичным и единственным правильным в данной политической ситуации. Ведь, если задуматься, Равка всегда будет всегда под угрозой, если корона останется у Николая. Неважно, бастард он или нет, этим слухом всегда могут воспользоваться другие люди и государства, подослав своего якобы настоящего представителя династии Ланцовых. Сначала Дуняша в "Шестёрке Воронов", теперь вот Вадик в этой дилогии. Так что отказаться от трона и тем самым прикрыть другим лже-Ланцовым путь к нему, я считаю самым лучшим вариантом в данной ситуации. В том, чтобы сделать королевой именно Зою тоже есть определённый смысл: она любит Равку не меньше Николая, да и вдобавок является живой святой и умеет превращаться в дракона. Против такой люди явно побоятся воевать.

3. Шпионка Нина устраивает государственный переворот — В "Короле Шрамов" линия Нины казалась мне самой неинтересной. Она была никак не связана с линией Николая и Зои, и в голове возникал некий диссонанс. В этой книге ситуация более или менее выровнялась, потому что Нина-таки познакомилась с королевской семьёй, а соответственно влияет на ход войны. По крайней мере, читать про Нину и линию Фьерды читать было не так нудно. Принц там довольно колоритный, этакий Ивар Бескостный вперемешку с Джоффри Баратеоном от мира Гришавёрса, правда его не так уж хорошо раскрыли.
Я всё ещё весьма прохладно отношусь к любовной линии Нины и Ханны. И тут дело не в том, что Маттиас мне нравится больше, совсем нет. Просто Ханна кажется мне крайне блеклым персонажем сама по себе. Быть может, это связано с тем, что в книге нет глав от её лица, поэтому и понять её как-то сложнее, и она кажется больше привеском к Нине, нежели самостоятельным персонажем. И параллели с Маттиасом на руку явно не играют. Умом я понимаю, зачем Ханну нужно было сделать дочерью Ярла Брума, потому что Нине надо было как-то узнавать дела государства. Но данное решение всё равно мне кажется довольно странным. Зато у людей появилась почва для мемов.
Меня крайне расстроил факт того, что Нина осталась в конце в личине Милы и очевидно останется в ней до конца своих дней. Ей придётся постоянно притворятся кем-то другим, она крайне редко будет видеть своих друзей. И это довольно грустно. Да, у неё есть Ханна, но Ханна не знала её прежнюю. Она имеет довольно смутное представление о биографии Нины. Однако, стоит отметить, что если продолжение-таки будет, то за линией Ханны и Нины мне лично наблюдать будет интересно.

4. Битва за престол в Шу-хане — Изначально, я возлагала большие надежды на линию с Шу-ханом, потому что про данную страну было крайне мало информации. По сути, единственное, что о ней было известно это факт того, что над гришами проводят опыты из научного интереса, так сказать. Как оказалось, в императорской семье у них тоже всё не так спокойно. На мой взгляд, г-жа Бардуго не дала линии настоятся, если можно так выразиться. Линия Шу-Хана очень стремительная, и также быстро она и заканчивается. Вдобавок, повествование ведётся от лица нового персонажа, шпионки Маю, которая притворялась принцессой Эри в предыдущей книге. В итоге произошла та же ситуация, что и с Исаком из всё той же предыдущей книги. Я считаю, что автору не стоило смешивать ПОВ-ы старых и новых персонажей. Либо пиши всё от лица старых, либо пусть это будет абсолютно новая история с новыми героями. У Маю интересная линия, но сочувствовать ей не выходит, ибо ты больше переживаешь за героев, которых успел полюбить ещё со времён основной трилогии и дилогии про Воронов. И тут тебе пихают переживания какой-то рандомной девицы. В целом, конфликт в королевской семье показали весьма неплохо, да и Шу-хан оказался государством интересным. Хотелось бы конечно больше углубления в их идеологию, но, как уже говорилось, в этой книге и так происходит слишком много всего.

Что же, пришло время поговорить про слона в комнате. В своей рецензии на "Короля Шрамов" я почти не затронула эту тему, но так она является одной из главных в "Правлении Волков", а также объектом жарких дискуссий со стороны фандома, то и я вставлю свои пять копеек.

5. Второе (?) пришествие Дарклинга — Пожалуй, воскрешение данного персонажа являлось самой главной темой для обсуждения. А так же главной причиной негодования многих людей. В какой-то момент из каждого утюга было слышно что-то на подобии "Бардуго ненавидит Дарклинга и воскресила она его исключительно с целью вылить на него ушат помоев" или "Бардуго специально заоосила Дарклинга, потому что она ненавидит Дарклинщиков" и другие примерно похожие высказывания. Я и сама долго думала над этой темой, потому что мнений было так много.
Итак, высказали ли персонажи Дарклингу своё "фи", не особо фильтруя базар при этом? Да. Но я бы не сказала, что он этого не заслуживал. Его оскорбляли не какие-то посторонние люди, а Николай (которого он проклял), Зоя (членов семьи которой он убил) и Женя (которую он продал в сексуальное рабство, при этом притворяясь будто он на её стороне). Дарклинг совершил много аморальных поступков, за которые он, по-хорошему так, должен нести ответственность. Но ему на их слова откровенно плевать, они в его сознании лишь пустой звук. Касательно ООС-а, возникает вопрос: а можно ли в принципе зоосить персонажа, на которого мы в самом начале смотрели исключительно сквозь призму восприятия одного персонажа? Неважно, шипперили ли вы (или продолжаете шипперить) Дарклину, нельзя не признать, что у этих двоих была уникальная связь. Факт того, что с Алиной, по сравнению с остальными, он столь аморально не поступал, тоже явно помогал его восприятию, как персонажа неоднозначного. Но я бы не сказала, что с Алиной он обращался так уж хорошо.
Могла ли Бардуго в принципе заоосить Дарклинга? Я не берусь судить, потому что трилогию про гришей не перечитывала и не очень хорошо помню некоторые нюансы, признаюсь честно. Но даже если это имело место, то я не думаю, что автор сделала это с целью "насолить Дарклинщикам", как многие считают. "Тень и Кость" была издана в 2012-ом году, почти десять лет назад. Люди постоянно меняются. Так что я думаю, что изменилось то, как Бардуго воспринимает Дарклинга, соответственно она описала его слегка иначе. Но в целом, образ в этой книге мне показался цельным.
Зоя много размышляет о Дарклинге и о том, как они похожи. Оба безжалостны к своим врагам, у обоих цель оправдывает средства. Дарклинг из тех людей, которые либо умирают героями, либо живут так долго, что становятся злодеями. Он действительно сделал очень многое для гришей Равки, но его виденье откровенно устарело.
Нужно ли было его воскрешать? Я бы не сказала. В книгу это ничего ровным счётом не привнесло. Так какой был в этом смысл? А смысл, как мне кажется, есть. Г-же Бардуго от воскрешения Дарклинга ничего не перепало, а вот для создателей сериала, которым придётся развивать эту линию, когда книги закончатся, это просто кладезь. Поэтому, опять же по моему мнению, Бардуго оставила финал открытым не столько для себя, сколько для сценаристов сериала. Если так называемая "Шестёрка Воронов 3" и выйдет, то это произойдёт очень нескоро.

В целом, это было не так плохо, просто написав дилогию про Воронов, Ли Бардуго задала не хилую такую планку, и теперь всё её творчество хочешь не хочешь будут с ней сравнивать. У дилогии про Николая много своих неоспоримых достоинств, но до Воронов ей как до луны.

Мои рецензии на: Серия "Король Шрамов" 2/2
1. Король Шрамов

то есть эта серия окончена ?

Да, дилогия "Король Шрамов" закончена. Автор вроде собирается написать третью книгу про Воронов, но когда это случится и случится ли вообще непонятно.

Вот приобрёл всю серию, довольно хорошие отзывы знакомых о воронах повлияли в большей степени наверное. Недавно только забрал эту) вот размышляю, зайдёт ли серия))

Все три серии в этой вселенной довольно разношерстные и сильно отличаются друг от друга. Так что, тут все зависит от ваших предпочтений.

Это точно, я начала с дилогии про Воронов, потому что отзывы были очень хорошие и мне она совершенно не зашла, но я решила почитать про Алину, потому что мне понравился мир гришей. И про Алину мне понравилось больше, а дилогия Николая просто влюбила в себя.