Helen Gautier (oantohina)

27 августа 2021 г. 11:15

5 Стамбул... Как много в этом слове!

Существует такое мнение, что произведения начинаешь воспринимать совсем по-другому, если познакомиться перед этим с самим автором чуть поближе. Узнать, чем он живет и дышит в обычной жизни. Что я сознательно хотела отыскать в сборнике эссе Орхана Памука? Прежде всего - это, конечно, более или менее современный Стамбул глазами его преданного жителя. Если не ошибаюсь, Памук в своих работах совершает прыжки во времени. Не скажу, что эта особенность отталкивает, но пока что я буду довольна знакомством с таким Стамбулом, каким он является в настоящее время.  Поиск точек соприкосновения во взглядах на разные вещи - вторая причина взять этот сборник на прочтение. Если найти такие пунктики, то, значит, дальнейшее знакомство не заставит себя долго ждать. Контакт налажен, знакомство удалось,  можно трогаться дальше.

Жизнь и заботы. О, Стамбул! Город, на который были наложены отпечатки стольких событий, что не счесть. Столица сначала Византийской империя, а потом и Османской империи, переполнена призраками богатого прошлого.

В этой части книги автор рассказывает нам несколько историй из повседневной жизни, о своей семье и городе, без которого он не представляет своей жизни. Мировоззрение у Орхана Памука специфическое, и может показаться некоторым странным. О некоторых вещах, появляющихся на страницах книги, если рассказать приятелям, например, то они удивятся и не сразу сообразят, что ответить. Это просто выжимка своего подсознания.

Заинтересовали события, связанные с землетрясением 17 августа 1999 года. Какую тень бросило это бедствие на жителей Стамбула. Как изменило их привычную жизнь.

Книги и чтение. Было очень интересно узнать об отношениях между книгами и Орханом Памуком. Как он пронес любовь к чтению сквозь года. Как содержит свою собственную библиотеку. Небольшие анализы произведений других авторов, а среди них и Набоков, и Достоевский, показались достаточно увлекательными. Во мне вызывают симпатию зарубежные авторы, которые отзываются о русских творцах с уважением, признают их творения великими.

Политика, Европа...  Занимающий определенную политическую позицию, Орхан Памук не мог не поделиться своими мыслями и идеями по поводу взглядов Европы на Турцию, терроризма, некоторых спорных исторических событиях. Колорит колоритом, но о внутренних проблемах этой страны я читала с некоторым трудом. Пыталась делать умное лицо и чуть ли не подпирала уставшие веки спичкамиJ

Мои книги - моя жизнь. Не ожидала такого поворота событий... Несмотря на то, что я имею самые расплывчатые сведения об остальных романах автора, читать эту часть сборника было крайне любопытно. Можно было понаблюдать за Памуком во время написания очередной книги, увидеть зарождение очередного сюжета, почувствовать магию писательского труда.

Рисунки и тексты. Данная часть книги - дань, которую отдает автор искусству Турции: архитектуре, немногим объектам живописи и фольклору. Искусство с головой еще с детства окутало Памука: с 7-ми лет он мечтал стать художником, делал небольшие зарисовки в блокноте, а потом все круто изменилось, и судьба привела его к перу, бумаге и книгам.

"Другие цвета" - это квинтэссенция пленительных ароматов, наполняющих каждую улочку Стамбула, самых ярких воспоминаний из давнего и не очень прошлого и моря книг. Орхан Памук за все 450 страниц повествования зарекомендовал себя как невероятный рассказчик. Прочитав первые страницы сборника уже невозможно остановиться!

Ну, "Имя мне - Красный", держись! Я иду к тебе!

o-r.jpg