27 августа 2021 г. 11:15

4 КНИГА КОРОТКИХ И НЕ ОЧЕНЬ КОРОТКИХ ГЛАВ

Главное в книге — это люди! Очень тонкое произведение. Местами ужасно смешное, местами — крайне-печальное. Мне кажется, понравится абсолютно всем!

отзыв читателя

ДОСТОИНСТВА: гений автора, простым языком о главном
НЕДОСТАТКИ: нет

краткая суть от фаната на бескрайних просторах Инета

[Бакман]словно пишет утешительные сказки для взрослых, которые можно разыграть на театральной сцене...

попадание в цель от Екатерины Писаревой

Мы просто будем косить под дурачков...

Рогер

* * *

Как-то раз, в предпоследний день какого-то года, человек в бандитской маске ворвался в банк и попросил выдать ему шесть тысяч пятьсот крон налом, прямо сейчас, не мешкая и без вопросов.

Работница банка не стала играть в героя, а просто сообщила грабителю, что денег нет. По крайней мере, живых денег, понимаете?

Банк работал исключительно по безналу, и это маленькая деталь выбила преступника из колеи. Кто бы мог подумать, но человечество достигло такого прогресса, когда бумажные деньги трансформировались в цифры, которые нельзя ощутить, пересчитать и похитить.

Это была печальная новость номер один.

Вторая печальная новость состояла в том, что грабителя засёк полицейский. Именно так и подумал грабитель, когда, выбегая из банка, заметил боковым зрением мужчину в форме.

И без того высокий уровень адреналина взлетел до стратосферы, вызывая неописуемую панику. Грабитель заметался и совершил непростительную оплошность: вбежал в первый попавшийся подъезд и устремился вверх по лестнице. Такое бывает, что в минуты отчаяния и страха, спасаясь от агрессора, мы сами себя загоняем в ловушку. Это как раз тот случай.

Заметив открытую дверь одной из квартир, грабитель, не мешкая, залетел вовнутрь и... остолбенел от увиденного. С застывшим в глазах недоумением, на него взирали шестеро человек. Дело в том, что рандомная квартира продавалась, а шестеро неизвестных являлись потенциальными покупателями.

Это была третья печальная новость.

А дальше печальный маховик раскрутился и вовсе с удвоенной силой, потому что у подъезда собрались журналисты и репортёры, различные зеваки, подъехала полицейская тачка, и положение грабителя стало не просто незавидным, а по-настоящему тупиковым и безнадёжным.

Ну как, интересно? «Конечно же, да», — подумал я, и принялся читать эту заварушку дальше.

* * *

Но только заварушки не получилось, вышла прямо-таки сентиментальная мелодрама про взаимоотношения детей и родителей, жён и мужей, и т.д. и т.п.

...людям нужны сказки, а не просто истории...

Людям нужно то, в чём есть смысл. И людям нужна надежда. И в книге Бакмана надежда переливается всеми цветами радуги, грандиозно оповещая, что ни всё ещё потеряно, ибо есть на свете те, кто придёт на помощь, выслушает тебя и подскажет, как же быть дальше. И самое примечательное в этом то, что эти самые те – обычные люди, обременённые гнётом пустых будней, жгучими комплексами и внутренним бунтом против существующей реальности. И помогая разобраться тебе, они очень скоро начинают понимать, как же разобраться им самим с собственной жизнью. Вот такой бесхитростный круговорот умозаключений в природе.

Кому из нас легко? Ну, правда? Мы все о чём-то тревожимся. Мир состоит из тревожных людей, понимаете? Тревога понуждает нас поднимать задницу с дивана и переключаться в режим action.

Кто-то стучится в незнакомую квартиру, чтобы продать набор пододеяльников, чайник и миксер, в надежде получить купюру номиналом как можно больше. И он тревожится. Кто-то в наглую навязывает свои услуги, понимая, что вежливым общением это вряд ли закончится. И он тревожится. Кто-то стоит в очереди и испытывает безжалостное недомогание, так как в тайне от всех страдает антропофобией. И он тревожится. Кто-то, вдали от дома, прокладывает железную дорогу и изнывает от жары. И он тревожится. Кто-то движется по Веллингтон-стрит, в сторону здания Конфедерации, и обдумывает текущий политический строй. И он тревожится. Кто-то анализирует будущую площадку, учитывая креативность и дизайн, чтобы организовать лазерную инсталляцию. И он тревожится. Кто-то ломает голову над проектом организации строительства, определяя объём работ, инженерно-технические решения и вычисления потребности в энергоресурсах. И он тревожится. Кто-то мчится по бульвару Ла Тийера, в сторону LAXа, заплатив шестьдесят долларов за такси, и оценивает шансы будущей сделки с компаньоном. И уж он-то точно тревожится. Кто-то бежит от разбойников по Травесса Оура Прета, в надежде спастись, и не быть в ближайшем будущем похороненным на кладбище «Сосновый парк». А он уже, по всей видимости, боится. Кто-то слушает седьмую симфонию Бетховена, успокаиваясь перед началом операции по стентированию коронарных артерий. Но продолжает тревожится. Кто-то стоит на террасе Бурдж-Халифы, дымит Гуркха Блек Драгон и думает о том, каков будет мир через двадцать-тридцать лет. И, поверьте, как и все вокруг, он тоже тревожится.

Каждый человек испытывает на себе давление огромных масштабных проблем. Надуманные они или весьма реальные – другой вопрос. Смысл в том, что исключений не существует: каждый из нас под прессом хронического кризиса и стресса, и Бакман сообщает своей книгой, что я, ребята, в курсе этого, мои герои ничем не отличаются, они такие же живые люди, как и все остальные. Но они получают поддержку там, где, казалось бы, не могло такого произойти. И этим автор дарит надежду на то, что мир не лишён покровительства, взаимопонимания и заступничества. А мы, читатели, просто должны вспомнить об этом и обрести хотя бы минутное спокойствие.

...если падаешь давно, то перестаёшь видеть разницу между падением и полётом

Что же нам тут предлагают на рассмотрение? Наверное, то, что за каким-либо идиотским поступком или несуразным поведением скрывается непрошибаемая смысловая нагрузка. За большинством неадекватных действий прячется логическая цепочка событий, которая и приводит к искажённому результату, и наша задача, как мыслителей, не торопиться с поспешными выводами, с критикой нападая на осуждённого, а попытаться разобраться в ситуации более основательней. Когда мы рассортировываем историю полностью, то становимся мудрее и рассудительнее, ибо полученные знания психических взаимосвязей стороннего ума, откладываются в нашей памяти и обогащают бесценным опытом.

Это, пожалуй, главная идея «Тревожных людей», которую мы с вами должны внедрять в повседневную жизнь, чтобы становиться более объективными и справедливыми. И за это твёрдая четвёрка, аплодисменты в студию.

Ты ведь воспитаешь ребёнка не таким идиотом, который полезет в набитый автобус, не снимая рюкзак?

Почему же не пять? Ведь всё, вроде бы, отлично, произведение закольцовано, несёт в массы светлую идею, понравилось большинству читателей и т.д. и т.п. В чём же дело?

А дело в чрезмерном дурачестве главных героев, их излишних остротах и перекошенных в сторону абсурда социальных замашках. В некоторых эпизодах персонажи дико бесили своей наглостью и хамством. Был бы я на месте полицейских, они бы давно присели на сутки в КПЗ за столь интенсивное увиливание от поставленных вопросов. Я, конечно, понимаю, почему допросы в участке имели такой сюрреалистический характер, но это не отменяет того факта, что при любых обстоятельствах нужно оставаться Человеком, отстраняясь от любых проявлений фальшивой клоунады, тем более в такой ситуации, когда расследуется настоящее преступление.

Когда же действие разворачивается в квартире, мы вновь сталкиваемся с дурацкими словесными выпадами тревожных граждан, – и здесь не каждый вытерпит, скажу я вам. Необходимо иметь стойкую волю, чтобы продолжить наблюдать за происходящим, ибо то развлекалово, что разворачивается во внутреннем экранчике головы, всерьёз раздражает нервы и напрягает морду лица, пробуждая микроскопические нотки гнева и отторжения.

«Похоже мне подсунули средненький комедийный театральный сценарий», — порой думалось мне, покуда строчки поглощались зрением. Ведь я не против юмора, поймите, но юмор должен поддерживаться на том же уровне, что и заложен в начале, а не переходить в размытую форму дешёвого каламбура. Здесь Бакман совершил осечку, поэтому минус одна звезда.

Мосты ведь нужны для того, чтобы сближать людей...

Верно, мосты сближают.

Вообще, в книге много цитат, которые поворачивают в голове тумблер, активируя восторженную мысль: «ух как красиво написал, мерзавец! Ну, Бакман, могёшь!»

Мне очень понравились встречи Зары и психолога, – это вот прям шедевр. Очень понравилось, как писатель раскрывает героев. Перед нами тихая невзрачная супруга, прячущаяся за спину чёрствого с виду мужа, и до нас доходит – ага, понятно, встречали таких серых мышек. Но как только раскрывается внутренний мир женщины, представление о ней кардинально меняется, и мы уже думаем: ага, вот оно как, ну, такое тоже может быть, ясно. К тому же чёрствый муж оказывается не таким уж и чёрствым, так что сюрпризов не избежать – всё как в жизни.

В целом, «Тревожные люди» – хорошее произведение, которое лично я рекомендую прочитать. По больше части, это конечно же сказка, но ведь, как сказал Фредрик Бакман, людям именно они-то и нужны, кому из нас зайдёт просто история, верно?

4 звезды из возможных 5.

Всего наилучшего.