27 августа 2021 г. 10:59

Очень давно я не читала ничего у Дженнифер Макмахон. Как-то ничего после Люди зимы мне у неё не нравилось. Но эта новинка всё же привлекла своей аннотацией, да и по настроению захотелось почитать какую-нибудь страшилку.

Сюжет здесь вращается вокруг таинственного источника, который, преобразованный в бассейн во дворе особняка "Ласточкино гнездо", по многочисленным легендам обладает волшебными свойствами. Источник, согласно молве, может исцелять и исполнять желания. Поэтому, само собой, на протяжении многих лет люди съезжались к нему, купались в нём и пили из него воду в надежде получить желаемое.

Повествование ведётся в двух временных отрезках. В настоящем главная героиня Джеки приезжает в дом своей бабушки, "Ласточкино гнездо", на похороны старшей сестры, утонувшей в том самом бассейне. А в прошлом нам рассказывается о молодожёнах, которые едут к этому самому источнику, тогда являвшемуся частью санатория, надеясь, что купание в нём поможет им забеременеть. Позже читатель, конечно, узнает, как эти две сюжетные линии связаны между собой.

Источник и правда исполнял все желания тех, кто в нём купался, но, конечно, не просто так. Как не раз повторяется в книге: "Вода даёт, вода берёт". И всё же, какая бы дурная слава ни была у этого источника с чёрной ледяной водой, сколько бы людей в нём не утонуло, поток людей к нему не иссякал.

Автор замечательно справилась с описанием источника, получилось очень мистически, жутковато. Я вот честно не понимала, как люди по доброй воле лезли туда купаться. Мало того, что вода ледяная, вроде бы и дна нет в бассейне, так ещё и столько людей в нём погибло. А уж слухи про то, что их души там так и оставались и периодически пытались утащить купающихся на дно, и вовсе не дали бы мне и близко к этому месту подступить. Нет уж спасибо))

В целом роман получился очень атмосферным, но увы меня он тоже не впечатлил. Во-первых, он невероятно затянут, столько лишних моментов и эпизодов, ненужных подробностей, которые абсолютно ничего не дают. А во-вторых, концовка по моему мнению очень слабая. Всю книгу так нагнеталась интрига: что же за тёмные силы живут в этом источнике, какова природа из происхождения, но ответов так никаких автор нам и не дала.

В общем, снова меня постигла неудача с романами Дженнифер Макмахон. Хорошая задумка, но развитие сюжета и его развязка не увлекли.