27 августа 2021 г. 10:13

Хотела закрыть глаза на бесконечные повторы однокоренных слов - со скрипом закрыла, списав это на ляпы русского перевода. Тем не менее у меня не получилось до конца насладиться самой историей, чтобы оценить ее выше. Почему? Потому что она немного вторична. Имею в виду: ты читаешь и ловишь себя на том, что все это уже было у кого-то другого: и атмосфера, и персонажи, и стиль повествования. С другой стороны, у автора получилось неплохо смешать разные стили: нуар с городским фэнтези, приправив все это толикой юмора. Гарри Дрезден чем-то похож на Арчи Гудвина. Разве что с женщинами ведет себя не настолько уверенно. Несмотря на кажущееся нытье (на которое жалуются многие читатели) Дрезден мне показался чрезвычайно самоуверенным. И на рожон он лезет именно потому, что знает: останется жив. Ибо, как ни крути, но он единственный чародей на планете.
В целом, книжка в меру легкая (несмотря на кровь и трупы), развлекательная, кое-где можно посмеяться. Хаотичная, правда, слегка. До конца так и не поняла, почему каждый встречный-поперечный считал убийцей именно ГГ, даже те, кто его вроде бы знал много лет. Автор объясняет это владением магией, но такое объяснение не слишком внятное. Особенно с учетом того, что в описываемом мире она доступна не только одному-единственному чародею - ее можно получить через артефакты, книги и магических существ.