Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

27 августа 2021 г. 09:17

5 Двоеверие как смысл жизни

Ох уж эта русская душа) Истина: потемки :D А все почему?) Да потому что разве объяснить кому-нибудь, что мы вроде как веру приняли, богобоязнь обрели, но от старых привычек, празднеств языческих и прочего не избавились) Как это работает?) Да очень просто: что там по церковному календарю нынче? Ага, совпадает с нашим старым, добрым праздником! Тогда - празднуем вместе :D

Книга хорошая) Только язык в ней немного сложноват для восприятия, т. к. старорусский, трудно продираться. Плюс там столько всяких новых слов (точнее, старых, но оттого не более понятных), посему приходилось половину попросту гуглить. Благо хоть автор на многое давал пояснения и сноски)

Чо же до книги в целом: интересно) Собраны множество фактов, деталей, описывающих обычаи русских деревенских людей, живущих на стыке веры новой и старой) Некоторые главы заставили даже смеяться в голос)

Ну, например: масленица так-то языческий праздник, но церковь наша подумала-подумала и решила "наш ведь человек должен будет держать пост, он же не справится. Ай-да нагуляться вдоволь под масленицу!" :D И давай наш народ разгульничать как следует целую неделю, чтобы потом - ни-ни. У нас пост :DDD

Ой) Ну как это в нас уживается?) До сих пор же празднуем)

В общем, книга хороша) Все время не покидало ощущение, будто бы я читаю какую-то инструкцию :DD Близко по духу, что и говорить?) Для ознакомления точно рекомендую) Но будьте готовы, что книга не прочтется "за раз")

Интересно, спасибо.