Pochitayez

22 января 2013 г. 00:21

Алые паруса.
Как-то я разочарован… Я всё понимаю – сила любви и сила желания, которые приводят к исполнению мечты. Смелые, добрые герои. Поэзия моря. Должно было понравиться, обязано было. Но не срослось. Все время я ловил себя на мысли, что скучаю. Все время проверял – сколько там страниц до конца осталось. Всё время вынужден был спрашивать себя – а верю ли?, и заключать – не верю. Какая-то чрезмерная ванильность скрипела на зубах, прям неприятно даже. А вся романтика больше напоминала фальшивую эзотерику Коэльо. Я не поверил в любовь главных героев, не увидел этой любви. Более того – я не увидел Ассоль как героиню, её было непозволительно мало для меня.
Язык у автора хороший, красивый. Но и его мне не удалось толком ощутить. Такое чувство, что стоит вдумчиво прочитать пару абзацев и всё – дальше можно пролистывать, ибо там будет то же самое.
Возможно дело в том, что всё слишком быстро началось и закончилось, предоставив скорее набросок, чем историю. Или может быть дело в завышенных ожиданиях. Или, возможно, желание увидеть рациональное зерно в этой сказке помешало мне воспринять её в абсолютно романтическом ключе. Не знаю. Но как факт – не понравилось.
3/5

Бегущая по волнам.
Гораздо лучше! Необычный такой мир, представляющий из себя само понятие романтизма, который был лишь штрихами намечен в “Алых парусах”, но буквально расцвёл в “Бегущей по волнам”. Красивые имена главных героев, которые автор не забывал регулярно повторять, за что ему огромное спасибо! Красивый язык, который хоть иногда и топит в воде, но всё таки, по большей части, представляет из себя главную стихию произведения – море. Он красив, понятен и плывуч.
Да и сама история, сами образы – всё заслуживает похвалы. Автору удалось раскрыть буквально каждого персонажа, удалось создать совершенно непредсказуемую линию сюжета. И более того – удалось чётко и красиво подвести всё происходящее под общий знаменатель в своей концовке. Смысловое наполнение тут гораздо более глубокое, символичное. Это не может не радовать!
И да, местами повествование может показаться немножко примитивным, развитие событий слишком простым, ванильным. Но на это буквально смотришь сквозь пальцы, потому что в данном произведении автору удалось саму суровую жизнь с заоблачным романтизмом так крепко смешать, что ничем их не разделить. И хочется сказать – верю, и хочется добавить – красиво!
4+/5

Если не понравились АП, то древнегреческие мифы лучше тогда читай :]

Как же давно я читал "Бегущую по волнам", даже сюжета толком не помню) Но точно помню, что это произведение мне так же понравилось куда больше "Алых парусов")

А мне у Грина больше всего нравятся "Дорога никуда" и рассказы (имхо, лучший из них — "Фанданго").

точно такие же впечатления

очень жаль что Вам не понравилось. Это одна из любимейших книг моего детства.

Скорее не в то время книга прочитана - слишком поздно, читатель вырос(((

Наблюдается тотальное увлечение подростково-юношеской литературой на сайте.

И взгляды на неё с позиций возраста не юношеского.

Перечитывание такой лит-ры, по-моему, оправдано только тогда, когда читаешь с ребенком.

Читать-то можно и себе самому, только вот воспринимаем мы сейчас уже по-другому. Нет во взрослом человеке той наивности, восторженности, романтичнсти, пытливости. Много ещё что теперь иное. Это накладывается на отношение к книге, и грустно, что не в её пользу.

Согласна с вашим мнением.

А я не согласен.По настоящему хорошая детская книга способна вызвать из глубин взрослого читателя то самое волшебное детство и дать насладиться им. Такое, например, для меня смогли сделать: Белый клык, Пеппи ДлинныйЧулок, Аня с фермы Зелёные крыши, Самая плохая ведьма, Приключения Алисы Селезнёвой, Чарли и шоколадная фабрика, Матильда, и многие другие. Но данная книга оказалась просто не в их числе.

Алые паруса - это не детская книга в общем понимании. Это романтическая книга для взрослеющих девочек, которые ждут своего принца. И было бы странно, если бы она понравилась взрослому дядьке. Мне только непонятно, зачем взрослому дядьке её читать.

А зачем вообще взрослому дядьке читать?))
У меня складывается ощущение , что Грин был взрослеющей девочкой, не иначе.

Хм... Взрослый дядька аж 23ёх лет сел её читать, ибо книжка заявлена как романтическая сказка о чудодейственной силе мечты, а не как ванильный дымок для гламурных девочек. Да и написана она представителем мужского пола. И более того - не показалась мне книжка написанной только для взрослеющих девочек, даже не смотря на то, что не понравилась. Как-то там больше заложено, имхо.

Она такая хрустальная, прозрачная даже можно сказать.. Лёгкая.
И как любая хорошая сказка имеет глубину и, конечно, не только для девочек.

Спасибо, за объективность.

Ну, про "гламурных девочек" я тоже не говорила:) не надо мне приписывать такое.
Но я искренне считаю, что мужчины - это не целевая аудитория этой нежной книги. И читать её, чтобы потом поругать - не комильфо.

Не согласны, что взрослый человек воспринимет книгу иначе, чем ребёнок?

"Паруса" - книга для романтических девочек, которые ждут своего принца со дня на день, имхо. Вам она и не могла понравиться, имхо. Я, когда читаю с ребенком, влезаю в ребенкину шкуру, только так могу тоже получать удовольствие от детских книг.

Посмотрите мой комментарий, как мы синхронно:)))

Телепатия, не иначе:)))

Уверяю - в моём случае вы ошибаетесь.

Ошибаюсь? Уточните, пожалуйста.

Уже написал чуть выше, отвечая на другой комментарий)

АП - одна из любимейших историй отрочества! Поэтичная зарисовка из жизни "неволшебного" мира. О необходимой прозрачности мечты и рукотворности чуда. Атмосферная вещь. Музыкальная. Какие там чудные речевые обороты! Помню, что из персонажей больше нравились Грэй как активная сторона)) И Лонгрен - своей суровой бесхитростностью. Ассоль с ее восторженной наивностью в те годы воспринималась почему-то значительно более скептически, чем сейчас)) Пожив, наоборот. как кажется, готова больше признать ценность ее образа - такого, какой он есть. Вот такой вот парадокс. Ее и не должно быть там много! Потому что она не героиня, а символ - символ чистой веры в чудо...

Понравился ваш комментарий. Спасибо.

Кстати, будет немного не в тему, но всё же. Есть замечательная книга Нины Грин о её супружеских годах с Александром Степановичем. В ней очень хорошо показана одна из прекраснейших разновидностей любви.

Есть и еще одно простое объяснение. Книга просто не попала в настроение. На любую литературу нужно настраиваться. Писано, извините, век назад. Слог там не современный, темп для нас чрезвычайно медленный, ну и аудитория, да, не целевая - факт. Так что, классика - не классика сути не меняет, прочитал такое после какого-нибудь С.В.А.Л.К.Е.Р.а и либо уржался, либо уснул... А вот бегущая, читаная после, уже пошла лучше - привык-с!

Ну про настроение и не ту аудиторию даже сказать как-то нечего... С одной стороны всё верно, а с другой многие иные детские книжки настроение сами создали и на целевую группу наплевали, т.е идеально пошли. Хотя может и ваша правда...
А вот по поводу после чего прочитал и по поводу очерёдности - не соглашусь. Грин был читан мною после Булгакова (который тоже не сильно драйвовый) и изначально я читал Бегущую по волнам и лишь потом Алые паруса.

Я у Грина только это и читала, первое кажется школьная программа (точно, мы еще в театр имени Горького ездили). Язык действительно красив, но вот насчет героини и сюжета, который вроде и не плох, и вроде сразу забывается... Ваша рецензия прекрасно выражает чувства.

Не думаю, что дело в возрасте. Читала обе книги лет в 12-13. "Алые паруса" тогда показались неинтересными, а от "Бегущей по волнам" в восторге была.