27 августа 2021 г. 07:43

5 Ироничные страдания

Умно, иронично, познавательно. Расширяет кругозор и сознание, развивает критическое мышление, поднимает над повседневностью и избавляет от шор и стереотипов.

Одна из тех книг, которые доставляют просто наслаждение. Не будучи специалистом в истории вообще и истории искусства в частности, я понимаю, что, возможно, многие наблюдения и выводы сделанные авторами спорны. Но для обывателя суть книги не в этом. Суть в том, что книга показывает, насколько незнание искажает наше представление о правилах жизни, религиозных догматах. Работая с подростками, я постоянно сталкиваюсь со штампами мышления, связанными именно с узким кругозором, незнанием практически ничего из истории, литературы, искусства, религии. Книги, подобные "Парадоксам христианской иконографии" помогают через историю образов и изображений лучше понять настоящее, разобраться в нем, занять грамотную позицию.

Можно еще сказать, что книга учить не просто смотреть, а видеть.  А умение видеть - это как раз то, чему чаще всего учат плохо. Как часто старшеклассники пересказывают тексты, перечисляют видимое на картинах, но совершенно не могут дать толкование того, что увидели или прочитали. Они не видят стыковок и нестыковок, дополнений и противоречий, намеков и аллюзий. Ровно этому учит книга.

Ирония, часто горькая, с которой авторы рассказывают порой о судьбе произведений и происхождении тех или иных элементов изображений, невероятно трогает и вызывает какое-то дребезжащее сочувствие. И горечь, и смех, и ужас, и радость открытий - редкая книга вызывает такую разнообразную гамму чувств.

Респект po_barabanu за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе 2021