RonaldAmettel

со своей колокольни

27 августа 2021 г. 07:10

4.5 Сказочная сказка

За что я люблю детские книги: простой язык, почти нет любовной линии и в конце хэппи энд. А тут автор даже сумел меня удивить небольшим ретейлингом истории злой королевы, чем вызвал желание читать продолжение в надежде что нейтральных героев будет побольше.

Итак, в центре сюжета у нас брат с сестрой (Диппер и Мейбл) Алекс и Коннер. Алекс типичная отличница, Коннер обычный раздолбай (правда жаль что в этой книге нам никак не объясняют, почему он такого характера. Ну, ладно, спишем на то что он мальчишка и ему меньше 11 лет). Благодаря волшебной книге - подарку бабушки- они попадают в Страну сказок, которая мне чем-то напомнило Once upon или Десятое королевство только светлее и чище, правда чтобы выбраться оттуда надо собрать 8 артефактов. Почему меня подкупает этот ход в детских книжках - не знаю, но как же я кайфовала при прочтении от путешествий героев по волшебной стране! Ну и конечно все будет хорошо в конце... более-менее.

Герои на удивдение приятные. Опять же напомнило этакий дуэт Диппера и Мейбл, если бы им поменяли бы пол. Так что переживать и вовлекаться в происходящее начинаешь быстро.

Сюжет довольно простой, возможно мне и не хватало в процессе какой-то более сложной борьбы добра со злом, т.е каверз от Злой королевы. С другой стороны, она тут самый продуманный персонаж с мотивацией, целью и логикой действий.

И да, я бы тоже сидела на попе ровно, дала бы детям собрать все артефакты, а потом просто похитила бы их. Всё логично.

Финал настолько хэппи хэппи, что я аж думала что автор перегнёт палку лишним волшебством, но,  видимо, волшебные феи как и джины не способны совсем делать всем хорошо, так что хватит и бала с объяснением основных вопросов.

Единственный минус - стремление автора пересказать и разжевать для читателя сюжеты и так знакомых сказок. Видимо автор думает серьёзно, что дети знакомы со сказками только по мультфильмам и мультсериалам. В 12+ мне уже это, наверное, так же бесило как и сейчас при прочтении, когда при чтении волей-неволей, но возникали мысли "Да, я знаю, что русалочка стала морской пеной, не надо мне это напоминать!". Почему это, кстати, не знали главные герои - хороший вопрос. Нам же вроде показали, что они ну просто спецы по сказкам и читают их чуть ли не языке оригинала.

Продолжу читать цикл - отлично спасает от осеней хандры, которая свалилась на меня раньше времени.  Рейтинг 12+ завышен, я бы спокойно написала бы "для младшего школьного возраста", так как ну ничего особого кроме поцелуйчиков там нет.