Balagur72

26 августа 2021 г. 23:16

4 Наследник поневоле

Хотя роман разделён на два тома, я решил не писать рецензии на отдельные тома, а написать отзыв сразу на весь роман. Авторы разбили роман на три части: первая часть написана о детстве Ивана Красного, великим князем был его отец Иван Калита; вторая часть - об отрочестве Ивана Красного, когда великим князем Симеоном Гордым стал его старший брат; третья часть - после смерти от чумы Симеона Гордого великим князем владимирским становится Иван Красный.

Плюсы романа:

Историчность романа на высоте. Характеры князей, бояр да и ордынцев тоже описаны достаточно живо. Хорошо показана нерешительность великого князя Ивана Красного при принятии жёстких, но необходимых решений. Некоторые сюжетные ходы описаны очень хорошо и читаются за один присест: например, действия маленького княжича Ивана при пожаре в московском кремле,  сцена поездки архимандрита Алексия в Константинополь на поставление в митрополиты или излечение слепоты ханши Тайдулы митрополитом Алексием или рыбалка на Тростенском озере князя Ивана с сыном Дмитрием.

Минусы романа:

Я уменьшил оценку с 5 звёзд до 4-х за следующие моменты  романа: как мне показалось авторы показали слишком неуравновешенный местами характер будущего Симеона Гордого (при чтении меня раздражало, что Семён постоянно задирал младшего брата Ивана, хотя между ними почти 10 лет разницы), далее: описание мифа о происхождении великокняжеского венца - Шапки Мономаха от самого Владимира Мономаха, далее: упоминание слов, якобы сказанных князем Александром Невским: "Кто с мечом к нам придёт - от меча и погибнет" во-первых эти слова впервые вложили в уста Александра Невского только в фильме 1938 года; во-вторых если уж цитировать актёра Николая Черкасова, то нужно хотя бы цитировать точно: "Кто с мечом к нам войдёт - от меча и погибнет", есть ещё пара-тройка более мелких и незначительных моментов, которые мне показались недостатками, а другим читателям они недостатками не покажутся, поэтому я о них упоминать не буду.

Вывод:

Роман, конечно, не шедевр, но читабелен, и безусловно будет интересен любителям исторических романов и исторических приключений.