ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 августа 2021 г. 21:03

4 «Объяснимая жестокость»

Совсем небольшая новелла от Алана Мура с уже известными художественными приемами: даешь больше психологизма, больше мрачного треша и очаровательной психопатии. Ожидаемо симпатию заслуживают не положительно-прекрасные герои (их жалко, но абстрактно), а безумные со склонностью к водевильному насилию.

Поразительно, конечно, что у Мура неадекватные поступки кажутся более нормальными, чем… нормальные. Понятно так же, почему именно «Убийственная шутка» вдохновила компанию DC выпустить «Джокера» 2019 г., только там вдобавок и политическая сатира (талант А.М. и DC плодить немного чокнутых революционеров с запоминающейся внешностью – ребят, да вы классные, ну честно!). Вместо классической истории о борьбе бобра с ослом получилась история, в которой вместо добра или зла побеждает хаос. Тут не только Джокер немножко того, тут все того, включая его противников. И вообще хороших и плохих не бывает, как не бывает полностью здоровых (и да, заигрывание с «я вас щас всех спасу!» – тоже болезнь духа, поломка в мозгу, хоть и полезная для других).

Мур постарался максимально отойти от клише о героях и злодеях, в итоге явив ответвление от своей же «V – значит Vендетта». Джокер у него мучается от тленности бытия, а-ля Гамлет сетует, что в мире насилия невозможно остаться нормальным и не принести насилие еще более изощренное и бессмысленное. Безумие и игра – как бунт против неправильно устроенного общества. Только у V было оправдание для часто водевильного (и чрезмерного) насилия, а Джокер только близок к революции духа, поэтому оправдания ему пока не очень-то даются (да и нужны ли больному человеку оправдания?).

А еще, несмотря на всю тленность, «Убийственная шутка» хороша для пропаганды психологической помощи. «Если ты не хочешь, чтобы было так, обратись вовремя за квалифицированной помощью, депрессия и неврозы лечатся» – мне кажется, такие наклейки нужно лепить на книжки вместо приевшихся маркировок 18+.
картинка ShiDa

Прочитано в рамках Собери их всех.