26 августа 2021 г. 19:13

Сложно писать отзыв о книге, которая тебе понравилась и которая вызвала эмоции. Гораздо легче взять и разнести в пух и прах то, что не пришлось по вкусу. Такая уж людская сущность - и я не исключение. В книге много эмоций и переживаний, которые ты чувствуешь на своей шкуре, невольно представляя себя на месте главных героев. В книге рассказывается история одной семьи, на долю которых выпадают искушения и испытания. Автор наглядно показывает, как каждый наш выбор несет за собой череду событий, которые кардинально меняют жизнь и не всегда в лучшую сторону. Кто-то может сказать, что это судьба и все, что происходит, так и должно быть. Но я не фаталист и верю в то, что каждый человек своими мыслями и действиями самостоятельно строит жизнь и несет ответственность за все, что происходит вокруг него. Конечно, можно долго спорить на эту тему, но мне почему-то кажется, что если бы Лена и муж не украли девочку и сделали бы все по-честному, то все бы в их жизни было бы по-другому. Олег остался бы жив, Вита/Наташа не ушла бы из дома, а Андрей не попал в детский дом и стал бы членом их семьи.

На самом деле очень тяжелая в эмоциональном плане книга. Читая ее, понимаешь, как хрупок наш мирок, который может быть разбит всего в одну секунду. Одной фразой: «Ваш муж умер». Или: «Мама, я тебя ненавижу».

Мораль сей басни такова - сто раз подумайте прежде, чем что-либо сделать, ведь все в жизни возвращается бумерангом.