Sergei_Vetroduev

26 августа 2021 г. 16:59

4 Олесь Бузина "Вурдалак Тарас Шевченко, или Поддельный Кобзарь".

Есть такая поговорка - "не сотвори себе кумира". В случае с Тарасом Григорьевичем я бы её дополнил "..... и не сотвори себе Божество". В первом случае ничего плохого я не вижу - верные поклонники читают, обсуждают, интересуются и может иногда с излишней настойчивостью, продвигают кумира в незнакомые с его творчеством массы. А вот во втором ..... в принципе, подходит и всё вышеперечисленное, за одной поправкой - поклонники превращаются в агрессивных фанатиков. Безумных сектантов, поклоняющихся своему идолу как языческому Богу Солнце и готовых растерзать любого, решившего оставить пятнышко на этом "Великом и Сияющем Лике". Они не только по умолчанию не приемлют любой критический взгляд на предмет своего обожания, но и отказывают самому своему идолу в праве быть живым человеком, со своими достоинствами и недостатками.... Если верить аннотации, "Вурдалак Тарас Шевченко" самая знаменитая и самая скандальная украинская книга нашего времени. На автора подавали в суд 11 раз. Все процессы он выиграл. Автора избивали и всячески травили....тем не менее, только на Украине книга выдержала как минимум пять переизданий. Я читал и никак не мог понять, что там могло вызвать такую звериную ненависть сектантов (адекватные поклонники Кобзаря, это не про вас)? В книге Бузины я не увидел ничего оскорбительного, увидел сошедшего с иконостаса живого человека, с достоинствами и пороками. Очеловечивание идола, так сказать. Острая, местами едкая и провокационная манера изложения автора конечно имеет место быть, но разве она может быть поводом превращения адекватного почитателя в невменяемого сектанта? Эту книгу обязательно читать в паре с любой из "канонических" биографий Кобзаря просто для того, чтоб не преступить грань между поклонением и обожествлением.  Как сказал Олесь Бузина про успех книги: "Этот успех честно оптарас нервами и кровью". Как показали последующие события, ещё и жизнью. Светлая память, Олесь Алексеевич!