26 августа 2021 г. 13:48

5 Тюдоры, но теперь в фэнтези вселенной

Это первая книга, которая вызвала во мне желание написать рецензию. Обычно я читаю отзывы, чтобы понять, стоит ли покупать книгу. И сейчас я отвечаю тому человеку, который читает мою рецензию с той же целью - стоит.

Я большая поклонница исторических сериалов, пусть они и не всегда точны. Мне нравятся костюмы, танцы, интриги, атмосфера прошлых веков. И тут то же самое. Только с магией. Шикарно прописанная вселенная радует знакомой историей. Принцесса Марсиана - дочь мужчины, который решил избавиться от первой жены, чтобы сделать любовницу законной супругой (такое частое явление, не так ли?). Поэтому принцесса стала не наследницей короля, а незаконнорожденной дочерью. Обстоятельства против Марсианы. Но она сохраняет достоинство и терпение.

Однако ей приходится отправится в путешествие вместе с прикрепленным к ней убийцей. Марсиане приходится учиться защищать себя, бежать быстро, чтобы выжить, сражаться с врагами. Тем временем во дворце местная Анна Болейн заняла место королевы и интригует против принцессы.

Атмосфера двора при Тюдорах - это только полдела. Ведь тут есть еще и магия, которую женщнам запрещено использовать (как и читать, и писать). Но Марсину с детства обучали, как управлять магией с помощью специального амулета. Именно благодаря этой таинственной силе принцесса смогла зайти далеко в своем путешествии и защитить своих спутников. Но у использования магии есть своя цена - когда Марсиана спит, ее место в теле занимает опасная женщина.

Дальше - спойлеры , так что замолкаю. Советую к прочтению!

Прочитано в рамках марафона «Вселенные Уилера»