26 августа 2021 г. 12:44

4.5 козе попала пуля в зад

Эта книга как японский диверсант, тщательно маскируется. Под китчевой обложкой, под клюквенной фамилией автора, под водевильной лубочностью персонажей, под нарочитой легкомысленностью стиля изложения.

спойлер
Поруганная честь девы и преданная дружба вопиют о мщении!
— Вы не могли бы изъясняться без театральности? — поморщился моряк. — Что это вы в самом деле: «дева», «вопиют»? Так нормальные люди не говорят.
— Пусть я ненормальный! Как я могу быть нормальным, если у меня расплющен мозг и раздавлено сердце?
— Ну вот опять.

Если честно, я ожидала какого-то трэша, какого бы не выдал на гора ни эрудированный интеллектуал Чхартишвили, ни занимательный затейник Б.Акунин. На самом деле книга оказалась строго реалистичной, чуть ли не публицистикой. Она обжигает, царапает, делает "кусь" чтателю за пятку. Занозистая вещь.
Ни в одной своей ипостаси автор не балует описаниями природы, что поделать, язык у него не образный, а мне без этого худлит не худличит и беллетристика не беллетристит. Поэтому снизила оценку на пол-балла, но это чистая вкусовщина. Пара-тройка образов в памяти все-таки остались: упряжка с бубенчиками, весело едущая по весенней равнине, детские рисунки мелом на черной скале, ноябрьский средне-русский пейзаж с холодной речкой и прямой как стрела дорогой уходящей за горизонт (из сна главного героя).

Ангел-Малаик тер мордочку лапой.