26 августа 2021 г. 10:02

Ну вот понравилось мне! Хотя вообще-то семейные саги, в моём представлении, это вечная кровь-любовь-морковь и глагольные рифмы (пардоньте поэтическую аллюзию, вот такой вот высокий стих напал). За некоторыми исключениями, конечно. Вообще же, сразу после Форсайтов к этому жанру начала относиться с некоторым подозрением, расслабилась на Аксёнове, Манне, Маркесе, Улицкой, а потом был "Дом на краю ночи" (не к ночи будет помянут), после которого снова обходила семейные хроники мимо по ооочень широкой дуге. И вот снова две удачи - Кристенсен и Аткинсон. Что в очередной раз убеждает - не бывает плохих жанров, бывают неподходящие книги.
Кейт Аткинсон в моём списке фигурирует в качестве автора детективов. До них я пока так и не добралась, но уже понимаю, что детективы у неё очень неплохие. Ведь и в "Музее моих тайн", кроме рассказов о многочисленных членах клана Руби Леннокс, присутствует вполне осязаемая линия Главной Тайны (прям вот так, с прописной буквы), на которую автор намекает чуть ли не в самом начале - тень, привидение. А ещё роман написан очень жёстко, без сантиментов и соплей, без сюсюканья, чистых, незамутнённых любовей и невинных детских глаз. Напротив, складывается впечатление, что никто никого не любит, никто никому не близок, люди вместе только потому, что поврозь будет намного сложнее. Но ощущение полной безнадёги и цинизма не накрывает: поразительно доброе умение автора не делать из жизни драму, тем более, трагедию, добавить юмора там, где большинство устроит истерику с заламыванием рук, создаёт общее ощущение тонкой нежности. Что поделать, если герои такие, каковы есть и живут так, как живут - нужно выживать и приспосабливаться в данных условиях. Или бежать.