utrechko

21 января 2013 г. 17:08

Первое, что приходит в голову в процессе чтения, - каким боком эта книга попала у меня в раздел детской литературы? Потому что книга, на мой взгляд, совсем не детская.

История про милиционера Караваева очень напоминает примитивизм в живописи (точнее даже наивное искусство), только литературное его воплощение. Интересно было почитать. Но чтобы оценить ее, как мне кажется, нужно вполне четко понимать, что это примитивизм, иначе история вызовет, пожалуй, только недоумение.

Вторая история "Моя собака любит джаз" - относится скорее к литературе абсурда, и юмор там вполне приятный, но опять же - совсем не детский.
В общем и целом я не пожалела, что взяла эту книгу в руки. Но ребенку я ее советовать точно не буду еще лет эдак пять (а то и больше).

Про учителя, который ушел пешком по Руси, я читала в детстве в журнале Трамвай. Мне было не больше 10 лет. Обожала этот рассказ и хотелось еще подобного. Так что, по-моему, детям это тоже можно, просто воспринимается немного иначе.

Хорошо :)
Тогда попробую через пару лет дать дочке почитать. Может она и вправду найдет что-то свое в этих рассказах.
Спасибо!