26 августа 2021 г. 07:34

1 50 оттенков моего закатывания глаз

Группа студентов-журналистов нанимается на работу в интернет-издание и с места в карьер принимается за расследование убийства – женщина задушена с использованием сложной системы подвешивания, применяемой в БДСМ. Главная героиня – Линн Линдберг попадает в эту компанию случайно, но ей достается самое ответственное задание. Она должна втереться в доверие к красавцу-миллионеру Ларсу Юханссону, потому что для связывания жертвы использовали узлы, разработанные им.
Я, конечно, понимаю, что вкусы у всех разные и не считаю, что все должны иметь одно мнение, но кто люди, читающие подобное? Назвать это литературой у меня даже язык не поворачивается. Детективы я люблю, но к подобному никогда бы и не притронулась, просто книга досталась мне бесплатно в электронке. А до конца дочитала исключительно из упрямства, хотя и очень трудно читать, когда ежеминутно глаза закатываются куда-то под лоб. Пресловутые «50 оттенков серого», с которыми сравнивают многие рецензенты, я также не читала, но сюжет знаю, обсуждали его из каждого утюга и да, фабула очень похожа.
Итак, что же мы имеем? Главная героиня – мышь слепая, крыса глухая. В этом нас пытается убедить автор, но в тоже самое время Линн великолепно играет на скрипке и рояле, может часами разговаривать о истории викингов (которой, о чудо, увлечен и Ларс) и имеет модельные формы. Главный герой – ангелоподобный, молодой, красавец-миллионер, живущий очень уединенно, который тоже прекрасно играет на скрипке и рояле (надо же!), а в постели предпочитает метод кнута без пряника. Естественно, он без памяти влюбляется в нашу героиню просто с первого взгляда, не перекинувшись даже парой слов, на следующий день они уже оказываются в его замке, а еще через день в игру вступают плетки, ошейники и наручники. В некоторой фантастике события развиваются правдоподобнее, чем здесь. И я бы сделала скидку на жанр этой книги, если хотя бы написано было умело, но автор на словах говорит одно, а показывает совершенно другое. Линн постоянно твердит, что она гомофобка, не приемлет никаких извращений, вся такая благочестивая и целомудренная, но уже на второй день знакомства разрешает фактически постороннему мужику делать с ней всё, что заблагорассудится вплоть до пирсинга в сосках. Все вокруг твердят какой Ларс закрытый, никто про него ничего не знает, но уже на второй день знакомства он готов фактически посторонней женщине вывалить всю свою подноготную.
К тому же хромает и стиль изложения. Повествование от первого лица исключительно в настоящем времени. Читать такое трудно.
А есть ли здесь детектив? Эва Хансен вроде бы попыталась, даже вставочки с работой полиции есть, но в подростковой детективной серии «Черный котенок» интрига и расследование покруче были, да и персонажи посообразительней. Если это эротический детектив, то только так – ЭРОТИЧЕСКИЙ детектив. И если честно, первая часть тоже под большим вопросом. Происходит всё примерно так:
- Готовься, вечером я тебя отшлепаю.
- Ах, как это отшлепает? Нет-нет, я этого не переживу (переживает и просит добавки).

- Готовься, вечером я тебя выпорю.
- Ах, как это выпорет? Нет-нет, я этого не переживу (переживает и просит добавки).

- Готовься, завтра прокалываем тебе соски.
- Ах, как это прокалываем? Нет-нет, я этого не переживу (переживает и всем подряд рассказывает, что у нее теперь пирсинг).

Так что, интриги нет, персонажи сырые картонки, сюжет неправдоподобный, кто и почему убийца становится понятно в первой трети, а героиня всё никак не сложит два и два.