21 января 2013 г. 16:30

Вяло, неинтересно и ненатурально почти полностью. Какое-то в этой книге бессмысленное: начиная с того самого убийства семьи главного героя, заканчивая всем этим длинным путешествием через пустыню. Во время чтения книги постоянно возникает вопрос: "а зачем это вообще надо делать?" Сюжет показался ооочень сильно натянутым, хотя, о чем это я... нет там никакого сюжета. Весь "сюжет" книги вмести в описание книги от издательства: "убили семью, мстит, попадает в рабство" - сплошное действие, причем оно происходит довольно быстро, а потом всю книгу мы едем через пустыню. Да, кстати, как и в первой книге, логического конца у этой книги тоже нет - все обрывается на самом интересном.

Про персонажей. Главный герой - унылая бестолочь. Именно бестолочь, причем во всем, и именно унылая. В описании книги написано, что "странствуя по просторам Пустоши, Туран пытается разгадать тайну небесных Платформ и ответить на главный вопрос: кто был причиной всемирной катастрофы, уничтожившей человеческую цивилизацию" - так вот это брехня. Ничего он там не пытается, едет себе спокойно в своей рабской клетке, а читателю в очередной раз вдалбливают, что никто ничего про эти самые платформы не знает... Описание вообще слишком пафосное для этой книги. :)

Собственно, если бы не интересные персонажи второго плана, на которых вся книжка и держалась, читать было бы невообразимо скучно. Один Макота стоит того, чтобы ради него дочитать до конца. Концовка, кстати, у книги вышла очень интересной, так что хоть здесь книга порадовала. Если вся книга тащилась кое-как, то последнюю ее часть я прочитал практически неотрывно. Но опять же упомяну, что концовка - это лишь "продолжение следует..."

Так что книжка явно на "трояк". За интересный финал и некоторых героев можно было бы и больше влепить, но на "четверку" не тянет. "3.5" в лучшем случае.