25 августа 2021 г. 23:06

4 Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети.

С творчеством Олега Роя я познакомилась лет тринадцать назад. Понравилось. Следила за выходом новых книг писателя.  Сейчас интерес немного угас, но время от времени читаю его произведения. "Мир над пропастью" одна из первых книг Олега.

Провинциальный городок Озерск. Главный герой Игорь Быков живет уютной, размеренной жизнью, наполненной семейным счастьем. Рядом с ним две его любимые девочки: жена Аля и восьмилетная дочь Ася.

Наверное, именно в такие моменты ангелы-хранители забывают о тех, кого им положено охранять и беречь. Отвлекаются на миг, увидев, что их подопечные предельно счастливы. Поэтому именно в такие моменты происходит самое чудовищное из всего того, что может произойти...

В результате трагической случайности погибает Ася. Аля вне себя от горя обвиняет мужа:

- Это ты!.. Ты во всем виноват! Это все ты и твой проклятый велосипед!

Через девять дней происходит ещё один несчастный случай - жена выпадает из окна.

Назойливым молоточком в его голове стучала другая мысль: а случайно ли Аля упала из окна? И он не мог сказать, действительно ли хочет знать ответ на этот вопрос.

Мир рухнул, Игорь спивается. Конец истории?! Нет. Друзья помогают Игорю подняться "на ноги", отправляют его в Москву, город, о котором мечтали его любимые девочки.

И вот, Игорь отчаянно трет нос бронзовой собачки и загадывал одно единственное неисполнимое желание - вернуть жену и дочь.

А судьба дама капризная. Иногда действительно преподносит сюрпризы. Неожиданное знакомство с девочкой, удивительно похожей на дочь Игоря и её мамой. И зовут их также Ася и Аля. Мистицизм? Возможно. Но  у автора  очень удачно получается мистику вплести в канву повествования.

Сентементально и слезливо? Согласна, но интересно. Вроде простая истина, что нужно ценить то маленькое, хрупкое счастье, которым вас наградила судьба. Но тем не менее актуально.

o-r.jpg