Kassiopeya76

25 августа 2021 г. 20:28

Это роман о простом парне, который живет в захолустном американском городке и работает в бакалейной лавке. У него обычная семья со своими проблемами и тараканами. Мать, после смерти мужа, перестала выходить из дома и телевизор стал ее идолом, у сестер свои проблемы, а младший брат Арни страдает синдромом Дауна. Гилберт и рад бы уехать, но груз ответственности за семью не дают ему этого сделать.

Роман читается легко, несмотря на своеобразный стиль изложения. Ведь автор как бы рассказывает от имени Гилберта и делает это в манере простой разговорной речи, без изысков и прикрас. Но простой стиль не значит, что он примитивен, нет. Он добавляет атмосферности и реалистичности повествованию, показывая жизнь такую как она есть — с нереализованными надеждами и стремлениями, радостью и печалями. Тут очень много диалогов, но через них раскрываются мысли и чувства героя. По этому роману был снят замечательный фильм с Ди Каприо и Дж. Деппом, вот только он не дает узнать, о чем же думает Гилберт, о чем мечтает и что же его гложет. Роман восполнил для меня этот пробел. Он получился каким-то пронзительным и пронизывающим до самого нутра. Оценка 5