Serliks

у которого лапки!

25 августа 2021 г. 20:01

- Ты просто дурак!...Что ты делал на моей территории?!
- Тонул...
- А на своей территории ты не мог этим заниматься?
- А кто бы меня там спас?..

Не знаю на сколько это детская книга, но меня увлекло. Я переживала за котов, и не только за Огнегрива и Крутобока – главных героев, но и за котов из племени Ветра, и за речных. Пришел сезон Голых Деревьев – зима, и жизнь племен стала не то, что трудна, а смертельно опасна. Здесь и мороз, и уменьшение количества добычи, и болезни, да и враги не дремлют!

Огнегрив пусть и стал воином Грозового племени, но все еще одинок из-за своего происхождения. Ведь он родился домашним котом у людей-Двуногих. Этого ему никак не дают забыть.

«Лед» здесь – пора сомнений и страхов. Дружба двух воинов подвергается серьезному испытанию, когда Крутобок встречает кошечку Серебрянку из Речного племени, а Огнегрив начинает навещать свою сестру Принцессу. У каждого из них появляются тайны, которые они держат при себе, и которые отдаляют их друг от друга, а также ставят под сомнение их воинскую честь и преданность племени. А само племя ждет суровое темное время, которое не все переживут.

«Огонь» – это сам Огнегрив, а также надежда на лучшее, которую олицетворяют Пепелюшка и Облачко. Они стали моими любимчиками. Пепелюшка – ученица Огнегрива, чье воспитание ему доверила Синяя Звезда. Яркая, импульсивная непоседа и та еще язва, которую мне было искренне жаль. Ее судьба меня тронула также, как судьба Щербатой в первой части.

Вообще в книге очень много острых моментов, которые прямо берут за душу и не отпускают. Например, момент, когда Огнегрив нес еще маленького комочка-несмышленыша Облачко в лагерь. Или возвращение потрепанного и измученного племени Ветра в родные края.

А еще я очень рада за Горелого и Ячменя. Для меня они тоже стали этаким огоньком надежды, когда помогли измученным котам найти пристанище.