Iry

21 января 2013 г. 13:41

Чем дальше в лес, тем страшнее.

Третья книга об Эндере Виггине начинается спустя несколько десятилетий после событий второй: к Лузитании движется флот Конгресса с единственной целью: уничтожить планету, где быстро развивается смертельный вирус десколады. Задача Эндера, его семьи и друзей заключается в том, чтобы найти лекарство и предотвратить катастрофу. Попутно выясняется, что это дело уже не двух рас, а сразу четырех... или пяти, если считать некоторых обитателей планеты Дао.

Как мне кажется, от того Эндера, надежды человечества, гениального полководца, которого мы помним по первой книге, осталось очень мало. Да что там, практически не осталось ничего и от Голоса Тех, Кого Нет. Эндер постарел и превратился в философа, который больше склонен созерцать и размышлять, нежели делать что-то. Может быть, это закономерное развитие событий, но меня оно опечалило.

Вообще книга шла как-то тяжело. Длинные-длинные разговоры и размышления, а в итоге маленький простой вывод. Спрашивается, зачем было так тянуть? Слишком много героев, которые упоминаются разве что по именам, слишком много лишних действий. Понравилась мне лишь история обитателей Дао, в частности, богослышащих. Вот где поистине трагедия, заставляющая задуматься.

Ну и самое главное - концовка, которая не дала ответа на самый важный вопрос: как спасти Лузитанию и остановить Конгресс? Знаю, что продолжение есть, но вряд ли смогу его прочитать. Устала я от истории Эндера, хотя и испытываю к ней весьма теплые чувства.

Правильно, что решили не читать "Детей разума", до нее редко, кто добирается, но она и этих редких читателей вряд ли стоит. Такое эпичное начало серии и такой унылый финал. Не плохой, а именно унылый. После нее я решила больше не читать Орсона Карда. Но вот недавно у него книга вышла Pathfinder (снова серия) и мне понравилось описание, добавила в список к прочтению все-таки)

Читаю "Детей разума". Точнее пытаюсь. Уже неделю уныло поглядываю на ридер. Эх, если бы не мое правило дочитывать книги...