25 августа 2021 г. 19:45

3 Калейдоскоп жизненных историй и немного детектива

Что понравилось:

- Читается легко, все детали истории в конце вполне грамотно складываются в общую картину.

- Понятные герои, в поведение и поступки которых веришь.

Что не понравилось:

- Много кривых и попросту безграмотных конструкций. Возможно, дело в переводе.

- Слишком много побочных ненужных веток и подробностей о персонажах. Кажется, автор просто хотела рассказать, как складывается жизнь у разных людей, но ее герои получились не настолько глубокими, чтобы проникнуться их историями. Зачем-то даётся подобие психологического портрета всех многочисленных персонажей, хотя в большинстве случаев это лишнее, часто можно было показать характер коротким диалогом или поступком вместо того, чтобы разжевывать историю жизни.

- Приём "и тут она поняла, что пропало из комнаты...... продолжение через 10 страниц" очень раздражает, потому что ключевые моменты прерываются побочными ветками сюжета. Иногда я попросту забывала, что произошло что-то важное.

- Детективная сторона не впечатлила. Я не старалась сильно гадать и не разгадала концовку, что было приятно, но вели меня к финалу так скомканно, спотыкаясь, что он не показался результатом хорошего следствия умного детектива. Возможно, такое ощущение возникает из-за постоянных перерывов на психологические портреты и побочные ветки. Кроме того, полицейский просто опрашивает всех подряд, роется в документах и несколько раз осматривает места убийств. Наверно, это реалистично, но после остросюжетных и страстных детективов Несбё просто скучно.

Итог: читается роман вполне легко, но не обладает ничем выдающимся. Ни авторский стиль, ни психологизм, ни расследование убийств не впечатляют. Легкое чтиво на один раз.