25 августа 2021 г. 15:19

4 Специфически смешно

Первое знакомство с Фраем. Известно было, что это один из известнейших сатириков в Англии. Английский юмор - скорее нарицательное понятие, у Фрая играет совсем другими красками. Очень иронично и остро.
Пьющий, утративший работу, критик Тед Уоллес принимает заказ своей крестницы на расследование некоего Чуда. Для этого ему нужно отправится в дом к старым друзьям самому не зная на поиски чего.

спойлер

Там он узнаёт о том, что другой его крестник обладает даром исцеления. Атеист от рождения Тед не принимает сверхъестественного объяснения, а пытается обосновать свое - рациональное. Абсурдности добавляет то, каким именно способоа исцеляет больных крестник. В итоге все завершается весьма прозаично и исцеление связано лишь с совпадениями в виде ремиссий или же мнительности окружения Дэвида (крестник-целитель)

Первая часть произведения представлена в виде эпистолярного романа. Фрай очень мастерски меняет стиль повествования, соответсвенно меняя авторов писем - очень интересный приём. Отдельно нужно сказать о месте действия . Это поместье зажиточного семейства, как в викторианском романе, и если вынести за скобки способ передвижения героев, автомобиль, то произведение абсолютно теряет маркёры времени. Наиболее ценным является не сюжет, а те диалоги, свидетелями которых мы становимся. Споры о жизни, о женщинах, о нации, о семье. Все то, о чем люди говорили и будут говорить всегда. Приправлено тонким юмором и иронией.