25 августа 2021 г. 11:02

Пока что все римское, что я читаю после Кориолана, идет под определение "люблю, но чуть меньше". Напишу общее вспечатление по "Цезарю".

Что мне здесь нравится:

1. РЕЧЬ АНТОНИЯ! Речь Брута, кстати, тоже. Вообще вся ситуация с Антонием, Брутом и их речами. Блестящая, тонкая массовая манипуляция, шедевр ораторского искусства, мастеркласс по управлнию толпой (и всеми нами) + раздолье для актера, который может играть с интонацией как душе угодно. Ладно, она и так довольно известная и правильно (а вот клевая версия - https://www.youtube.com/watch?v=q89MLuLSJgk). Ну и вообще, АНТОНИЙ прекрасен, очень рада, что про него есть продолжение.

2. КАССИЙ! Манипулятор, интеллектуал, гордец и верный друг (но  как же сложно быть его другом) (прибить иногда хочется таких друзей). БРУТ! Потому что правда вызывает симпатию. Задумчивый, внешне мягкий, но служит безусловным авторитетом для своего окружения, и готов взять отвественность (люблю ту сцену, где заговорщики наглло приходят к нему домой и такие "ты наш предводитель"). КАСКА! Тот самый тип революционера, про которого сразу ясно - этот готов жечь и резать. Но обаятельный, что поделать.

Вообще эти ребята здорово походят на декабристов, и по мировоззрению, и по стилю речи.

3. ЦЕЗАРЬ. На самом деле, вызывает сочувствие, но не хотела бы я видеть его правителем. Чувствуется, что он теряет связь с реальностью, и чем дальше, тем сильнее.

Что... вызывает вопросы:

1. ПАФОС. "Я что, тебе не друг? Возьми кинжал и убей меня!Если вы думаете, что пафос придумали для анимэ, почитайте Шекспира.  Красиво, конечно. Но немножко слишком.

2. НЕРАСКРЫТЫЕ ПЕРСОНАЖИ. В целом это выглядит как экранизация книги, в которой вырезали много линий, и оставили просто персонажей без функции. Хотя, учитывая, что Шекспир адаптировал для сцены свои любимые исторические книги, так все и было. Серьезно, я хочу узнать больше про Порцию (очень странная девушка со склонностью к селфхарму). И про всех тех заговорщиков, у которых есть имена, но нет значимых линий. И про Каску, который не делает ничего значимого для сюжета, но  получает огромный кусок внимания в начале (заслуженно!)

В целом - круто, стоит читать\смотреть, рекоммендую.