25 августа 2021 г. 10:27

Катриона - вторая книга серии о приключениях Дэвида Бэлфура, продолжение романа "Похищенный". Не смотря на то, что они связаны общим сюжетом и персонажами, романы получились во многом очень разными.

Во-первых, в Катрионе у нас наконец-то появляется линия романтическая, и уже тут начинаются загвоздки. Если приключения - они и в Африке приключения, то как только речь заходит о взаимоотношениях между людьми, в глаза сразу бросается архаичность построения этих самых взаимоотношений. Наблюдая за диалогами Дэвида и Катрионы бесконечное количество раз хотелось крикнуть "да скажите же вы всё как есть, не ходите вокруг да около", но нет, эти бесконечные намеки, недомолвки, "я предположил, что она поняла, что я хотел сказать именно это, когда произнес совсем другое" и т.д. и т.п. Во-вторых, описание не менее архаичной судебной системы, которому отдано очень немало страничек, тоже слегка нагоняет тоску.

Однако, я нежно люблю литературный стиль Стивенсона, и всё прощу за такой уже родной мне шорох вереска на страницах его книг.