25 августа 2021 г. 08:34

Есть у меня такая традиция, когда становится грустно и скучно, брать в руки что-нибудь из творчества Бакмана и на сей раз это оказались «Тревожные люди». Не скажу что это произведение верх гениальности и крутости, всё в духе автора, но есть над чем задуматься, однозначно.

В какой-то степени это произведение можно назвать одновременно и оде социальным проблемам, а их естественно там очень много, а ещё это в какой-то степени ещё и герметичный детектив, где преступник есть, но он внезапно пропадает. И всё в этом произведении какое-то ненастоящее, в какой-то степени даже бутафорское, потому что преступник вроде как хотел грабить и одновременно не хотел, хотел взять людей в заложники и одновременно не хотел. И потихоньку это всё превращается в некую странную чехарду, на фоне которых преступник кажется вполне себе адекватным человеком.

С одной стороны я люблю социалочку и то, как всплывают все эти грязные тайны, запертые в глубине души и сердца, но вместе с тем, всех этих телодвижений здесь было слишком уж много, вот серьёзно, это перебор. Всё это было сумбурно и временами глуповато, что совсем не совместимо с положением этих персонажей. Временами это напоминало любимую передачу дедушки на радио в духе странных новостей из мира. Но ладно, история странного кролика всё-таки открыла мне глаза на то, что некоторые люди бывают слишком изощрёнными в своих целях. Но, всё-таки интересно то, как показано здесь чувство общности, некого единства перед лицом проблем и сложностей, пусть и в наивном ключе.