24 августа 2021 г. 23:10

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Несмотря на то, что истории о религии не самая любимая моя тема, а в этой книге борьба религий - одна из основных тем, история мне показалась великолепной! В Туманах Авалона описывается жизнь Артура, еще с того времени, когда он был лишь планом, до его смерти и немного после. Но при всем этом, Артура здесь очень мало. Он - персонаж второстепенный. А на первом плане всегда женщины. Сначала Игрейна: ее брак с герцогом Корнуольским и последующая любовь к Утеру Пендрагону. Потом ее дочь Моргейна и сестра Вивиан - Владычица Озера. И, конечно, жена Артура Гвенвифар. До чего неприятный персонаж, право слово. Не люблю фанатиков, а она именно что фанатична и с кучей тараканов в пустой прелестной головке. А муж и рад ей потакать. В целом мужчины в этой книге вообще далеко не самые интересные персонажи. Взять хоть Ланцелета, он же Галахад. Это что за показательные страдания по жене лучшего друга? Или по самому другу, он там так и не решил. Да, черт его возьми, они там даже дружно переспали, что, нельзя взять себя в руки и перестать страдать, женившись наконец?! После брака с Элейной особо несчастливым он не выглядел. Вообще эта "любовная линия" просто смешна, как на мой взгляд. Вот честно, парню стоит вспомнить воспитание на Авалоне и разобраться с тем, что же он чувствует и кого хочет. И поговорить словами через рот со всеми вовлеченными. Был шанс договориться. Но до того, как Гвенвифар совсем слетела с катушек. Но пожалуй, основной темой все-таки стоит считать не дворцовые и не только интриги, но борьбу религий. Уходящий культ друидов и набирающее силу христианство. Тому, кто не любит рассуждения о вере и богах, эти кусочки явно придутся не по душе, временами там практически целые проповеди. Но читать любопытно, особенно зная, какой станет Британия через несколько веков, ведь написано действительно великолепно.