24 августа 2021 г. 23:02

2 История упала в моих глазах еще ниже

Я думала, что ниже второй книги падать уже некуда, но оказалось есть куда. С каким восторгом и интересом я читала первую часть, с такими же по силам муками я пробиралась через страницы "Последнее "Долго и счастливо". Я читала ее 2 месяца. ДВА МЕСЯЦА! ДЕТСКУЮ КНИГУ! Автор опошлил всех старых героев, превратив их в недалеких, сварливых стариков, сделал некоторых персонажей беспросветно тупыми. Не понравилось слишком частое упоминание физиологических особенностей и потребностей человеческого тела: то Золушка, простите, просто по-другому тут не скажешь, жрет все подряд и постоянно, то Тедросу в туалет понадобилось, то он потеет чуть ли не в каждой главе. На эти темы и говорить-то не приятно, а читать в сказке и подавно. Очень возмущает, что автор настойчиво продолжает делать из Агаты грязнулю. Я, конечно, понимаю - образ, надо соответствовать, но неужели нельзя, раз уж позиционируешь ее как добрую принцессу, будущую королеву Камелота, хотя бы не писать постоянно про то, как от нее пахнет и про грязные волосы? Даже из Хорта он чистюлю сделал, но Агате видимо быть чистой и опрятной не положено. Еще бы после этого она уверенно себя чувствовала и готова была бы стать королевой. А Софи и Рафал - это вообще привет. Эгоизм и глупость Софи в этой части просто зашкаливали. Рафал вел себя как обычный мальчишка-подросток, что частенько не вязалось с образом могущественного злодея, перед которым все трепещут.
Пока читала, меня преследовала мысль, что большего бреда я еще не читала. Тут даже юмор так себе. У меня вызывают недоумение люди, которые восторгаются этой серией и конкретно этой книгой, но при этом пишут про того же Гарри Поттера, что это "просто детская сказочка, ничего примечательного и интересного". Да там как минимум приятнее слог и интереснее сюжет, причем с первой до последней книги!
От полного провала в моих глазах книгу спас только финал. И все. Если бы я не была наслышана, что 2-ю и 3-ю части надо перетерпеть, я бы вообще бросила эту серию еще не дойдя до середины 3 книги, а так отдохну пару месяцев и возьмусь за 4 часть. Надеюсь она и правда будет лучше и хотя бы на уровне 1-й книги.

Хахаха! Интересно написано, спасибо за рецензию! (Написано с юмором,заметно)