24 августа 2021 г. 21:34

4.5 Спойлер

мне кажется, читать рецензии на эту книгу перед прочтением - дело, к которому нужно подходить очень осторожно. почти везде хотя бы вскользь и намёками упоминают, каким образом закончится произведение и что случится между главными героинями. и пусть я и сама успела слегка начитаться, я всё равно считаю, что эта книга предала лично меня. это было ужасное книжное предательство.

своё знакомство с сарой уотерс я долго предвкушала и так же долго откладывала. о ней я знала всего несколько вещей. во-первых, она своими книгами значительно пополнила ряды лгбт-литературы про женщин (что в целом является большой редкостью среди книг, издающихся на русском). во-вторых, реакцию у наших читателей она вызывает совершенно разную: кто-то от неё в полном восторге, а кто-то говорит, что антураж в её книгах выглядит фальшивым, а сюжет слишком скучным и медленным. но решающим фактором всё же стало то, что по одному из её произведений сняли фильм 'служанка', который в целом является одним из моих любимых и демонстрирует просто мастерски прописанный, до последнего не отпускающий сюжет. пусть прочесть я сперва решила другое произведение, от него я ждала такой же интриги, напряжения и при этом хорошей любовной линии. я получила всё, чего хотела.

сразу скажу, что у меня была возможность прочесть эту книгу только в старом переводе. и вам я этого делать не советую. он правда... мягко скажем не очень. во-первых, присутствует много выбивающейся из общего ряда лексики. заключенных называют зечками, тюрьму - зоной. я редко к подобному придираюсь, но здесь даже меня это смутило. да и сам по себе перевод странноватый. очень... своеобразно всё написано. приходилось долго привыкать. из-за этого поначалу книга шла туго.

особой интриги в произведении нет. мы наблюдаем за главной героиней, которая взялась навещать тюрьму и помогать заключённым, оказывать им моральную поддержку. большую часть произведения составляют описания этих встреч, самой тюрьмы, того, как она построена, что в ней есть, чем занимаются заключённые, за что они сидят, на какие хитрости идут и так далее. на удивление мне было очень интересно это читать. я вместе с главной героиней потихоньку привязывалась к этому месту. мне постоянно хотелось, чтоб она вновь туда вернулась. и я искренне понимала её стремление возвращаться.

вместе с этим в книге присутствует мистический сюжет, который также был мне крайне интересен. я очень долгое время не могла понять, действительно ли во вселенной этой книги существуют призраки, или нас просто очень умело обманывают любители паранормального. из-за этого часто менялось отношение к определённым персонажам и ситуациям, что было очень кстати. и это смотрелось так атмосферно в антураже викторианской англии, словами не передать.

теперь хочется поговорить о любовной линии, так как она тоже является масштабной частью сюжета. мне безумно понравилось, как развивались отношения между селиной и маргарет. во-первых, одно из моих однозначных 'да' в любовных историях - истории о любви запретной. можно сказать, что лгбт-отношения в то время это уже сама по себе запретная любовь. но здесь запретность всё же в другом: 'гостья' влюбляется в заключённую. мне нравилось, как медленно и неторопливо прописаны их отношения, нравились все их диалоги, нравилось узнавать об их жизни и прошлом.

ну а во-вторых, мне нравятся истории о трагичной любви. о предательствах в том числе. честно, я не ожидала, что всё закончится настолько жестоко. до последнего надеялась, что сейчас появится хоть какой-то знак честности селины, что вот-вот окажется, что её намерения были не такими эгоистичными. мне было так жаль маргарет, когда она буквально начала рвать и метать и в целом потихоньку сходить с ума. концовка в принципе многое переворачивает с ног на голову.

вообще, мне очень нравилась селина. она казалась такой светлой, спокойной и доброй героиней. я уже окончательно поверила, что духи в этой книге правда существуют, а селине просто не повезло из-за них оказаться в тюрьме. а в итоге оказывается, что всё это время она так хитро всех обманывала и проворачивала такой ловкий побег из тюрьмы. это что теперь получается, мне её надо в ряды своих любимых книжных злодеек записывать? ибо, хоть и жестоко, но это было умно. надо ещё додуматься так всех обмануть, в том числе и многих читателей. я знаю, что многие концовку предвидели, но у меня всё же не вышло. возможно, мне слишком сильно хотелось счастья для главных героинь. в общем да, эта книга вызвала у меня огромный ступор после прочтения.

я просто влюблена в эту историю. снижать оценку из-за перевода не буду, всё же понимаю, что это не вина писательницы. да и история настолько хороша, что никакие неточности не испортили моего интереса к этому произведению.